На марше памяти Немцова в Москве раздались выкрики "Слава Украине!"

На марше памяти убитого политика Бориса Немцова в Москве раздаются выкрики «Слава Украине! Героям слава!», а также призывы освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве российских журналистов.

Информация об этом распространилась в соцсетях. Фотографии людей с плакатами «Спасите Надежду Савченко» опубликованы в Twitter.

Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.

3 февраля Савченко призналась суду в убийстве людей «без злого умысла». Она также заявила, что чисто физически не смогла бы навести на артиллерийский огонь на российских журналистов, в чем ее обвиняют.

Между тем, по данным независимого счетчика MobCounter, к началу акции памяти убитого политика Бориса Немцова в Москве насчитывалось 7,5 тыс.

человек из заявленных 50 тысяч.

При этом в годовщину убийства Немцова у его могилы на Троекуровском кладбище было немноголюдно, называющие себя его соратниками могилу политика не посетили.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

7 марта глава ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании двоих мужчин, причастных к организации и исполнению убийства политика. Позже были задержаны еще трое подозреваемых в расстреле Немцова. Все пятеро – Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Заур Дадаев – были арестованы Басманным судом Москвы.

Основной версией убийства Немцова следствие считает убийство по найму. Согласно материалам расследования, Дадаев во время допросов заявил, что ему за операцию заплатили 5 млн рублей.

Источник: http://vz.ru/news/2016/2/27/796732.html

109
3174
5