"Минутки" ФРС: 5 факторов, заслуживающих внимания

На модерации Отложенный

ФРС завершила месяц жарких спекуляций 16 декабря, объявив планы по повышению краткосрочных процентных ставок на четверть процентного пункта, что стало завершением целой эпохи нулевых процентных ставок, которая длилась 7 лет.

Рынки и экономисты давно говорили о возможности повышения процентных ставок, ориентируясь на намеки, которые давала глава ФРС. Вот пять основных моментов, на которые стоит обратить внимание в отчете о «минутках» ФРС в конце прошлого года.

1. Что означает «постепенное» повышение?

Руководство ФРС подчеркнуло, что они планируют повышать процентные ставки «постепенно». Это слово фигурировало и в официальных заявлениях, в речи Джанет Йеллен во время пресс-конференции после заседания, и в пресс-релизах.

Согласно оценкам официальных лиц, ФРС может поднять процентные ставки на один процентный пункт к концу следующего года. Но они не сказали, когда будут происходить эти повышения.

После того, как репортеры надавили на Джанет Йеллен, она сказала, что «постепенно не означает механически, с равными промежутками времени и на равное количество процентных пунктов».

2. Угрозы из-за океана

Во время своего выступления в Конгрессе США Йеллен заявила, что она внимательно следит за ситуацией на международном уровне и что эта ситуация не сдерживает экономический рост США.

Она подтвердила эту мысль и в своих комментариях после декабрьского заседания Федрезерва, отметив, что экономические угрозы из-за рубежа «уменьшились с прошлого лета».

В будущем ситуация может проясниться, как именно аналитики Федрезерва оценивают ситуацию в других странах.

3. Мир низких ставок?

Октябрьские минутки включали в себя обсуждение «естественных низких ставок» - ставки, при которой уровень инфляции и безработицы сбалансированы.

Октябрьские минутки предполагают, что длительный период низких ставок может ограничить возможности ускорения экономического роста с помощью процентных ставок, так как это вынуждает руководство полагаться на другие методы.

В будущем мы можем узнать о том, какой подход предпочитают аналитики ФРС в мире низких ставок.

4. Все вместе?

Победой Йеллен стала единодушная поддержка в вопроса повышения процентных ставок в декабре. Однако это не означает, что все руководители ФРС были едины в мнении о дальнейшей политике.

Декабрьские «минутки» могут пролить свет на внутренние споры во время заседания.

5. Что будет с инфляцией?

Инфляция упрямо замерла на уровне ниже целевого уровня ФРС в 2% и стоит на этом уровне более трех лет.

Однако официальные лица полагают, что показатели низкой инфляции являются временным эффектом сильного доллара и низких цен на нефть.

Во время декабрьской пресс-конференции Йеллен выражала уверенность в том, что уровень инфляции может вернуться к целевому значению, что, по ее словам, оправдывает опережающее повышение процентной ставки.

Однако руководство ФРС немного снизило свою среднюю оценку по инфляции на 2016 год во время сентябрьских и декабрьских заседаний.

"Минутки» могут помочь понять, какой видит руководство ФРС инфляцию в будущем.