Минтруд пояснил ситуацию с отменой льгот для жителей Крайнего Севера

На модерации Отложенный

Максим Топилин, занимающий пост главы Министерства труда, не подтвердил подготовку положения об отмене льгот для работающих на Крайнем Севере, рассказали РИА Новости.

На пресс-конференции в Магадане министр заявил, что в правительстве России эту тему не поднимали и не обсуждали.

Необходимость брифинга была вызвана тем, что слухи об отмене льгот на Крайнем Севере вызвали большой резонанс среди населения этого региона.

Министр уточнил, что речь идет не об отмене, а о совершенствовании законодательства и что никто не говорил, что выплаты нужно прекратить или уменьшить.

Поэтому он попросил успокоить население и сказал, что по его мнению, платить нужно больше, поскольку Северные регионы и без того не пользуются популярностью и работать сюда едут очень неохотно.

По словам Топилина, нужно обсуждать ситуацию именно в этом ключе и призвал людей спокойно приезжать на Крайний Север на заработки.

Различные виды преференций для проживающих на Крайнем Севере предусмотрены в Федеральном законе №122, который был принят в конце лета 2004 года. Сейчас нормативные документы устанавливают коэффициенты к зарплате и пенсии, доплаты при временной потере трудоспособности и дополнительные отпуска.