Лондон увеличивает военное присутствие в Афганистане

На модерации Отложенный

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил на саммите НАТО в Варшаве, что Соединенное Королевство направит в Афганистан дополнительно 50 военнослужащих, увеличив общую численность своего воинского контингента в этой стране до 500 человек.

Одновременно Кэмерон заверил участников саммита, что, несмотря на решение выйти из Евросоюза, Великобритания продолжит играть ведущую роль на мировой арене, передает ТАСС. "Великобритания не будет играть меньшую роль в мире. Мы хотим убедиться, что мы используем нашу силу, в том числе, по линии НАТО, для распространения британских ценностей и вещей, в которые мы верим", — подчеркнул он.

Члены британской делегации акцентировали внимание на том, что военнослужащие Соединенного Королевства будут участвовать в подготовке афганской армии в рамках операции альянса "Решительная поддержка".

При этом они не будут задействованы в боевых действиях против боевиков движения "Талибан".

Своим решением о расширении военного присутствия Великобритания поддержала США, которые до начала 2017 года сохранят в Афганистане контингент численностью 8,4 тысячи военнослужащих. Ранее планировалось, что британские военнослужащие покинут Афганистан до конца текущего года, теперь же их миссия будет продлена на 2017 год.

До 2020 года Великобритания будет выделять финансирование в размере 70 миллионов фунтов стерлингов (91 миллион долларов) в год для афганских сил безопасности. Кроме того, Соединенное Королевство дополнительно предоставит 178 миллионов фунтов стерлингов (231 миллиона долларов) для поддержки правительства президента Афганистана Ашрафа Гани.