КНДР разместила артиллерию в демилитаризованной зоне

На модерации Отложенный

Власти Северной Кореи разместили гаубицы калибром 76,2 мм в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей, сообщает The New York Times.

Размещение артиллерийского вооружения в демилитаризованной зоне является нарушением соглашения стран о перемирии от 1953 года, напоминает издание. В настоящее время военные Южной Кореи с помощью беспилотников ведут сбор информации о войсках КНДР и численности размещенных орудий.

Ранее США после временной приостановки возобновили совместные с Южной Кореей военные учения. Представители КНДР, в свою очередь, обратились в Совет безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание по поводу учений Южной Кореи и США, которые «толкают Пхеньян» к гонке вооружений.

20 августа лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести войска в полную боеготовность для наступления. В тот же день северокорейские власти предъявили Сеулу ультиматум, в котором пообещали начать боевые действия, если в течение 48 часов не прекратится трансляция на границе с КНДР пропагандистских сообщений.

Вооруженные силы Южной Кореи также были приведены в состояние высшей степени боевой готовности. Из приграничных областей, где накануне произошла перестрелка между военными двух стран, Пхеньян принял решение эвакуировать жителей.