Иранского миллиардера приговорили к смертной казни за мошенничество

На модерации Отложенный

Миллиардер Бабака Занджани приговорен в Иране к смертной казни через повешение в связи с обвинениями в коррупции, сообщает агентство IRNA, ссылаясь на представителя судебной власти Ирана.

«Предварительный вердикт в отношении Бабака Занджани и еще двоих обвиняемых по делу о нефти был оглашен, Занджани предъявлены обвинения в преступлениях против Бога и государства»,- передает агентство словам сотрудника судебного ведомства.

Напомним, что иранский миллиардер был арестован по обвинению в коррупции, связанной с продажей нефти. Известно, что после введения санкций в отношении Иранской нефтяной компании, стране было необходимо продолжить поставки нефти, и компания поручила Занджани заняться экспортом принадлежащей ей нефти на сумму порядка 3 млрд долларов.

Однако компания не получила никаких гарантий от предпринимателя, что стало грубым нарушением законодательства. Также предпринимателю вменяется нанесение финансового ущерба государства путем финансовых махинаций и коррупционных схем.

В 2012 году Бабака Занджани, являющийся генральным директором корпорации Sorinet Group, был внесен в санкционный список США из-за несоблюдения ограничений в отношении Ирана.