Иран заявил о намерении купить 114 самолетов Airbus

Иран планирует купить 114 гражданских самолетов европейского производства Airbus. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра транспорта Исламской республики Аббаса Ахунди.

По его словам, сделан первый шаг в согласовании сделки. Концерн, в свою очередь, заявил, что до отмены санкций не участвует в коммерческих переговорах с Ираном.

Сумма сделки по приобретению 114 самолетов будет составлять, исходя из каталожных цен, более 10 миллиардов долларов, в зависимости от типа воздушного судна.

Иранские официальные лица и западные представители отрасли оценивают, что 80-миллионному Ирану в следующем десятилетии потребуется 400 или более самолетов, чтобы заместить стареющий авиапарк. В последние годы в Иране произошло несколько авиакатастроф с жертвами.

США и Евросоюз официально 16 января сняли санкции с Ирана, наложенные из-за его ядерной программы. Такое решение было принято после того как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

В середине июля 2015 года Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

Кроме того, Тегеран пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Ирана использовать обогащенный уран в военных целях.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/17/airbus/

10
908
4