Интерпол вновь задумался об объявлении Ходорковского в розыск

На модерации Отложенный

Интерпол намерен вернуться к повторному рассмотрению вопроса об объявлении бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск. На этом настаивает российская сторона, сообщил «Интерфаксу» в субботу, 29 октября, знакомый с ситуацией источник.

Бизнесмен обвиняется в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

«Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск», — отметил собеседник агентства.

В мае этого года Генпрокуратура России направила в Интерпол новый пакет документов по делу Ходорковского. В конце апреля там пояснили, что в организации готовы пересмотреть свой отказ разыскивать бывшего главу ЮКОСа, если Москва предоставит дополнительные материалы.

В штаб-квартире Интерпола, однако, заявили, что никакая информация у российской стороны относительно Ходорковского не запрашивалась.

В феврале Генеральный секретариат Интерпола постановил, что запрос Генпрокуратуры об объявлении бизнесмена в международный розыск не соответствует правилам организации. Там также отметили, что московское бюро нарушило устав, разослав информацию о розыске Ходорковского всем странам-участницам и не уведомив при этом центральный офис.

11 декабря бывшему главе ЮКОСа предъявили обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска и покушении на убийство двух и более лиц. Бизнесмен свою причастность к этому преступлению отрицает. После того как появилась информация о его вызове в Следственный комитет России на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.