Греция рассчитывает стать энергетическим узлом Европы

На модерации Отложенный

Греция рассчитывает стать энергетическим узлом Европы и внести свое слово в сотрудничество между странами. Об этом заявил министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис.

«Этот шаг будет способствовать углублению сотрудничества между странами и создаст новый лучший баланс между ними», — прокомментировал Скурлетис.

Также он призвал не называть конкуренцией поддержку различных энергетических проектов. По его словам, Греция рассчитывает стать энергетическим узлом, а это позволит значительно упростить диверсификацию путей поставок энергетических ресурсов с помощью трубопровода или при использовании других средств.

По мнению Скурлетиса, у Греции выгодное географическое положение, по этой причине у нее есть все шансы стать энергетическим узлом.

Напомним, на данный момент два больших энергопроекта: Трансадриатический газопровод и «Турецкий поток». Так, TAP предполагает транспортировку природного газа из Прикаспийского региона и с Ближнего Востока в Западную Европу.