Греф увидел политический след в кибератаках на Сбербанк

В кибератаках на Сбербанк есть и политический элемент. Об этом заявил президент кредитной организации Герман Греф, передает ТАСС.

«Что касается количества, то в мире насчитывается порядка 40 миллионов профессиональных, если можно так сказать, хакеров и злоумышленников, которые занимаются только тем, что они пытаются вскрыть различные системы. Очевидно, что в атаках на нас есть, в том числе, и политический элемент», — сказал Греф на встрече с сотрудниками Сбербанка.

Глава финансовой организации также отметил, что Сбербанк сотрудничает со службой Банка России по борьбе с киберугрозами (FinCERT).

«Неделю назад было предупреждение ФСБ о том, что было вскрыто в сети намерение организовать массированную атаку в декабре.

И мы знаем, что это заявление было сделано намеренно, как одно из таких нивелирующих подобного рода деятельность мероприятий, потому что мошенники надеются вызвать панику у людей», — отметил он.

2 декабря Банк России провел совещание с Минкомсвязи и телекоммуникационными операторами из-за угрозы массированной кибератаки на российскую финансовую систему. Утром того же дня ФСБ сообщила, что после 5 декабря должна была начаться масштабная кибератака на российскую финансовую систему.

Суммарные потери российских банков и их клиентов от кибератак с начала 2016 года составили два миллиарда рублей. В целом, с начала года хакеры пытались вывести из банков более пяти миллиардов рублей.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/08/politattack/

1
1365
0