Греф назвал сроки приватизации Сбербанка

На модерации Отложенный

Приватизация Сбербанка может состояться в конце 2016 года или в начале 2017 года, сообщил глава крупнейшего банка в России Герман Греф в кулуарах экономического форума в Давосе.

«Я полагаю, что говорить о реальной приватизации мы можем в конце года или уже в следующем году, но не раньше. Сейчас, конечно, подходящее время для приватизации, но мы должны дождаться стабилизации рыночной ситуации»,- отметил Греф.

Отметим, что не все готовы ждать наступления следующего года. Так, министр экономического развития России Алексей Улюкаев в рамках Гайдаровского форума в очередной раз предложил вернуться к обсуждению возможности приватизации крупнейших государственных банков в стране, то есть ВТБ и Сбербанка.

По его словам, такая мера значительно улучшит капитализацию российской банковской системы.

Позже он подчеркнул, что все же о сроках реализации этого плана говорить преждевременно и что сама процедура приватизации банка потребует внесения соответствующих поправок в закон о Банке России.

«Россияне стали меньше потреблять и больше накапливать деньги. Поэтому в такой ситуации нужна развитая банковская система, которая будет способна «переработать» такой объем вложенных средств. Для этого и нужна приватизация»,- заключил Улюкаев.