Германия предоставила Украине 96 млн евро на помощь переселенцам

Власти Германии выделили крупную сумму на поддержку перемещенных из зоны конфликта в Донбассе лиц, сообщает РИА Новости.

Глава ГСЧС Украины Николай Чечоткин и представители Немецкого общества международного сотрудничества подписали соглашение о предоставлении 96 миллионов евро на помощь переселенцам Донбасса. Выделенные деньги пойдут на поддержку технических возможностей спасателей ГСЧС Украины и внутренне перемещенных лиц из зоны конфликта в Донбассе.

Как сообщил сам Чечоткин, проект финансовой помощи рассчитан на три года. Соглашением предусматривается, что часть суммы — 13 миллионов евро — правительство Германии выделит непосредственно на нужды спасателей и оснащение службы ЧС, а 93 миллиона евро — на помощь лицам, перемещенным внутри страны из Донбасса.

Сегодня также сообщалось о том, что 36-я гуманитарная колонна МЧС России доставила в Донецк и Луганск более 1 тысячи тонн гуманитарной помощи. Напомним, что Россия не допускает к осмотру груза ни украинских пограничников, ни представителей Красного Креста. После доставки Россией груза в Донбасс обычно отмечается повышенная активность боевиков, поэтому в Киеве не раз заявляли, что Россия доставляет боевикам оружие, и настаивали на перевоз гумпомощи в Донбасс по железной дороге.

Источник: http://rueconomics.ru/89339-germaniya-predostavila-ukraine-96-mln-evro-na-pomoshh-pereselentsam/

13
891
8