Газпром установил новый рекорд по поставкам газа Европе

«Газпром» установил новый рекорд по поставкам газа в Европу. Как сообщает российский холдинг, 10 ноября компания экспортировала в страны ЕС 591,7 млн. кубометров газа.

«Таким образом предыдущее пиковое значение, зафиксированное 21 октября, превышено на 1,7 млн. куб. м», — отметили в «Газпроме». С чем связан рост поставок, в холдинге не объяснили.

Так как в большинстве европейских стран уже начался отопительный сезон и подземные хранилища газа работают на отбор, то, можно предположить, закупщики российского газа сразу подают его потребителям. При этом рост закупок у «Газпрома» связан, очевидно, с тем, что газ из России по долгосрочным контрактам стоит сейчас дешевле, чем на спотовом рынке. В ноябре, по данным Федеральной антимонопольной службы, расчетная цена российского «голубого топлива» за пределами стран СНГ составит чуть более $ 170 за тысячу кубометров.

При этом на европейских хабах (региональных газовых биржах) газ продают по цене выше $ 200.

Напомним, что в октябре «Газпром» четыре раза устанавливал суточные рекорды поставок газа в Европу. При этом за 9 месяцев года холдинг уже увеличил поставки «голубого топлива» в страны ЕС на 10% (13 млрд. кубометров) и прогнозирует, что в 2016 году экспорт газа в Европу превысит 170 млрд. кубометров.

Как уже сообщало EADaily, рост закупок российского газа в ЕС связан не только с обеспечением европейских потребителей. Часть газа европейские компании перепродают на Украину, которая отказалась от прямых поставок «Газпрома» в ноябре прошлого года.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2016/11/11/evropa-bet-rekordy-po-potrebleniyu-gaza-iz-rossii

116
2480
3