Федерацию гимнастики США обвинили в покрывательстве тренеров-педофилов

На модерации Отложенный

Из расследования американского издания Indianapolis Star следует, что Национальная федерация гимнастики США годами покрывала тренеров, впоследствии обвиненных властями в растлении малолетних.

Как сообщило американское издание Indianapolis Star накануне открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро, топ-менеджеры одной из ведущих в США олимпийских организаций систематически не информировали власти о многочисленных жалобах на сексуальные домогательства со стороны тренеров, что дало преступникам возможность продолжать свои действия в течение многих лет после того, как Национальная федерация гимнастики США получала предупреждения, пишет Deutsche Welle на русском.

В ответ на запрос Indianapolis Star федерация отказалась сообщить о количестве обвинений в сексуальных злоупотреблениях, ежегодно поступающих в ее администрацию. Однако, согласно архивам, федерация собрала досье с жалобами более чем на 50 тренеров и хранила его под замком в своей штаб-квартире в Индианаполисе. Содержание этих папок до сих пор считается секретным.

Семь лет безнаказанности

Расследование, проведенное редакцией издания, вскрыло многочисленные примеры, среди которых случай в штате Джорджия, где тренер в течение семи лет охотился на молодых гимнасток уже после того, как Национальная федерация гимнастики отклонила четыре жалобы на его действия.

Бывшие руководители федерации заявили, что регулярно отклоняли обвинения в тех случаях, когда они не поступали непосредственно от жертв домогательств, либо от их родителей.

Независимо от содержания досье, Indianapolis Star отследила четыре случая, в которых федерация была предупреждена о подозрительном поведении тренеров, однако не обращалась в полицию годы. В результате четыре тренера совершали противозаконные действия сексуального характера в отношении 14 несовершеннолетних гимнасток.

Лучший тренер года покончил жизнь самоубийством

Среди них был Марвин Шарп, который был объявлен лучшим женским тренером в США в 2010 году. В 2011 году в федерацию поступила подробная жалоба с описанием его служебных злоупотреблений в отношении 12-летней подопечной.

В 2015 году он покончил жизнь самоубийством после того, как федерация все же сообщила о его действиях полиции и ему предъявили обвинения в растлении малолетних и производстве детской порнографии. Еще трое тренеров в настоящий момент отбывают тюремные сроки, однако их преследование по закону началось значительно позже, чем об их действиях стало известно Национальной федерации гимнастики США, подчеркивают авторы журналистского расследования.

В Национальную федерацию гимнастики США входит свыше 121 000 спортсменов, она владеет более 3000 спортзалов по всей стране. Ее спонсорами являются крупнейшие в США компании по производству продуктов питания и предоставлению телекоммуникационных услуг.