Эксперт: больше 50% образцов молочной продукции в Петербурге не соответствуют норме

На модерации Отложенный

Эксперт: Больше 50% образцов молочной продукции в Петербурге не соответствуют норме

Более половины образцов молочной продукции, исследованных по обращениям покупателей в Петербурге, не соответствуют нормам, сообщила журналистам заместитель начальника отдела «Центра контроля качества товаров» Наталья Талдыкина.

«Более 50 процентов образцов, которые были отобраны и исследованы по обращениям потребителей на качество молочной продукции, не соответствовали документации по физико-химическим показателям», — сказала она на пресс-конференции.

По словам Талдыкиной, исследование проходило с января по май 2016 года. За этот период были проведены более 57 тыс. испытаний. Различные нарушения специалисты нашли в мясной, рыбной и молочной продукции.

«Для оценки качества и безопасности молочной продукции центр провел закупку молока пастеризованного 29 образцов, в том числе из Белоруссии. И порядка 14 образцов не соответствуют нормам по физико-химическим показателям (пищевая ценность, массовая доля жира). Восемь не соответствуют документам по микробиологическим показателям», — отметила Талдыкина.

Ранее большой резонанс в СМИ вызвал видеоролик, на котором видно, что творог одного из заводов, продающийся в спальных районах Санкт-Петербурга, горит, испуская густой дым. По результатам проверки Роспотребнадзора предприятие, производившее данный продукт, было закрыто.