Чем обернутся просчеты Кремля?

На модерации Отложенный

Начавшийся с образцово-показательных успехов вроде сочинской Олимпиады и присоединения Крыма, 2014-й оказался, пожалуй, самым провальным годом за всю историю современной России, причем практически во всех областях политики, экономики и общественной жизни. Самое неприятное, что и обозримое будущее не сулит выхода из тупика, в который мы сами себя загнали. Эксперты, которых обозреватель "Росбалта" попросил высказаться на тему итогов года и прогнозов на 2015-й, были практически единодушны в таких оценках.

По словам политолога Алексея Макаркина, "главным итогом 2014 года для России является то, что мы живем в другой стране". Он уверен, что произошедшие в этом году политические и экономические изменения носят очень серьезный характер. "С одной стороны, мы видим присоединение Крыма, рост рейтинга власти, объединение всех парламентских партий вокруг нее, а с другой — ухудшение ситуации в экономике, конфликт с Западом, санкции", — отмечает эксперт.

"Если начался 2014 год с Олимпиады, которая должна была презентовать образ новой страны, взявшей все совместимое с Европой и традиционной Россией, от балета до художников модернистов, то заканчиваем его с ощущением осажденной крепости, в добровольной изоляции", — говорит политолог. Он обращает внимание на то, что эта самоизоляция вместе с новой консервативной волной началась еще в 2012 году, а в 2014-м была дополнена изоляцией со стороны государств Запада, выразившейся в принятии антироссийских санкций.

"Главный итог 2014-го — это, по сути, возрождение "холодной войны" по инициативе российского руководства. Причем вопросом остается, насколько продуманна была эта инициатива", — отмечает политолог Павел Кудюкин. "Первый вывод, который напрашивается, — это то, что, начиная свои действия в Крыму и Донбассе, российское руководство просто не продумало их последствий", — говорит эксперт. Однако сейчас, по его словам, "все больше оснований считать, что это были действия вполне продуманные, направленные на то, чтобы разжечь шовинистическую истерию в духе "мы окружены врагами!", на этом основании сплотить большинство населения и сохранить свою власть". Кудюкин не исключает, что какая-то часть аналитиков режима решила таким образом отреагировать на серьезный экономический кризис, признаки которого были заметны еще в конце 2013 года.

"В итоге по инициативе Кремля в 2014-м мир оказался втянут в некую принципиально новую ситуацию, Россия оказалась во враждебных отношения с Западом", — отмечает политолог. "При этом на Западе активизировались заскорузлые силы, сформировавшие странный блок крайне правых с частью условно левых. Это тоже любопытный, причем не только для России, но и для Европы, итог уходящего года", — говорит Кудюкин.

По мнению председателя Научно-просветительского центра "Праксис", кандидата исторических наук, политолога Алексея Гусева, основным событием 2014 года стала украинская революция и ряд других событий, связанных с Украиной. "Весь 2014 год прошел в России под знаком Украины. Он начался с победы революции Майдана и аннексии Крыма и закончился экономическим кризисом, девальвацией рубля, не последней причиной которой стали международные санкции, наложенные на Россию именно из-за политики ее властей в отношении Украины", — напоминает эксперт. По его словам, символом этого года стали "зеленые человечки", они же "вежливые люди".

Политолог отмечает также, что "2014 год стал годом резкого размежевания в российском обществе, вызванного украинскими событиями: отношение к этим событиям явилось катализатором, предельно четко выявившим разделение политических сил на провластные и оппозиционные". "С одной стороны, – говорит Гусев, — единодушие всех "системных" политиков в поддержке внешнего и внутреннего курса Кремля окончательно продемонстрировало, что они образуют, по сути, одну большую "партию власти", в которой присутствуют лишь незначительные оттенки мнений. С другой – несистемная оппозиция доказала, что, несмотря на массированную информационную кампанию, направленную против нее, она пользуется достаточным влиянием, чтобы выводить на улицы десятки тысяч людей под антивоенными и антиавторитарными лозунгами, как это было в Москве в марте и сентябре 2014-го".

В целом же, считает эксперт, "2014 год был годом архаизации политического процесса в России: приемы внешней и внутренней политики, а также сам политический язык как будто вернулись из прошлых эпох, хорошо известных историкам".

2014-й оказался для России годом больших геополитических просчетов, отмечает, в свою очередь, политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, "об экономике говорить не приходится — рубль утонул". "Даже если он будет плавать на уровне 50-60 рублей за один доллар, — это если не катастрофа, то в любом случае плохо.

Инфляция будет двузначной, доходы населения будут падать", — прогнозирует эксперт.

В геополитике у России "совсем беда", отмечает политолог. Он напоминает, что год назад "у нас был замах на вовлечение всей Украины в Евразийский союз, а через год де факто мы получили Украину, как никогда прежде далекую от России, с явной тенденцией к переходу на европейскую систему ценностей и ориентированную на вхождение в НАТО".

"Достижение" российской внешней политики 2014 года — присоединенный Крым — обойдется России примерно в 10% доходной части бюджета, говорит Орешкин, добавляя, что примерно столько же средств идет на весь Северный Кавказ.

Фактически тупиковой является ситуация в части Донбасса, контролируемой пророссийскими сепаратистами, отмечает политолог. По его мнению, "в Кремле уже понимают, что это чудовищная зона гуманитарной катастрофы, где люди умирают от голода, где нет самых необходимых лекарств, а вооруженные банды разных атаманов делят между собой территории и гуманитарную помощь".

Ситуация с Приднестровьем, считает он, — еще хуже. По словам эксперта, "это очевидное геополитическое поражение". В результате фактического состояния войны с Украиной, эта пророссийская территория практически была потеряна Россией. После "крымской эскапады", отмечает Орешкин, у Украины не оставалось никаких других вариантов, кроме как закрыть границу с Приднестровьем.

"Пошли по шерсть — вернулись стриженными", — резюмирует Орешкин ситуацию России с Крымом, Донбассом и Приднестровьем. По его мнению, режиму остаются только победные телевизионные реляции, "а реальная экономическая и политическая жизнь будет идти своим путем".

2014-й вернул Россию на два десятилетия назад, убежден Гусев. "Попытки переделить территорию бывшего СССР сегодня создают впечатление возврата в начало 1990-х, когда "горячие головы" в России тоже требовали перекроить границы", — считает эксперт. Тогда этого удалось избежать, "но, как выяснилось, лишь временно". "В 2014-м перед Россией вновь замаячил призрак войны, начались даже разговоры о "радиоактивном пепле", — говорит политолог. — Военный бюджет страны неимоверно возрос, однако следствие этого – начатое урезание социальных расходов государства, уже отозвавшееся протестами врачей и других бюджетников". "Уралвагонзавод" как собирательный образ восторжествовал над всей остальной экономикой и социальной сферой, отмечает политолог. В то же время, "страна оказалась в международной изоляции и на грани войны, в результате чего не приходится удивляться "закручиванию гаек", которое происходило в 2014 году во внутренней политике".

Закрытие оппозиционных СМИ, давление властей на независимые общественные организации, обличение "пятой колонны", расширение списка "иностранных агентов" — вот чем запомнится прошедший год гражданским активистам. Словосочетанием года, по мнению Гусева, стали "национал-предатели".

Одним из важных итогов 2014 года является обострение социально-экономического кризиса в России и нарастание социальных протестов, считает Кудюкин. По словам эксперта, если действия российского руководства в Крыму и Донбассе были результатом расчета на то, что, таким образом можно будет отвлечь россиян от надвигающегося экономического кризиса, то налицо явный просчет Кремля. "Несмотря на шовинистические настроения и наивный нынешний "монархизм" российского населения, уповающего на "доброго царя", который приструнит "злых бояр", аналитики власти явно не учли, что в российской истории такой наивный "монархизм" нередко оказывался довольно взрывчатым веществом", — говорит Кудюкин.

По его мнению, "социальные протесты, которые ожидают нас в 2015-м, будут очень пестры по своим политическим настроениям: в отличие от 2011-2012 гг., когда превалировали в основном политические требования "честных выборов", новый протест будет гораздо более раздробленным, разнообразным и гораздо более широким".

По словам Гусева, наступающий 2015-й покажет, продолжится ли нынешний тренд российской политики, или Россия сможет вернуться на путь, "более соответствующий современным европейским и мировым реалиям".

Орешкин предполагает, что во внутренней политике и экономике в следующем году дела будут идти не лучшим образом.

В 2015 году в экономике продолжится кризис, согласен с ним Макаркин. Он также сомневается в том, что РФ удастся урегулировать отношения с Украиной. Могут быть какие-то договоренности с ней о неких больших или малых компромиссах, но "недоверие друг к другу останется, и будут очень сложные отношения", предполагает эксперт. Конфликт России с Западом также никуда не исчезнет, поскольку носит ментальный характер, считает политолог.