Улюкаев: в конце года инфляция может быть 7,7%

На модерации Отложенный

По результатам этого месяца инфляция в годовом выражении может сократиться на 1,5% и составить 8,3%. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев.

Он также отметил, что считает реальным уровень инфляции в 7-7,7% на конец текущего года.

По словам Улюкаева, по результатам января уровень инфляции был равен 9,8%, а по результатам текущего месяца она составит менее 9% и будет равна примерно 8,3-8,4%.

Согласно предварительным оценкам Центрального банка РФ, показатель инфляции в России в текущем месяце уменьшится до 8,3-8,7%, если сравнивать с показателем февраля прошлого года.

Ранее сообщалось, что, по словам главы Минэкономразвития, если стоимость нефти опустится до 25 долларов за баррель, годовая инфляция будет все же менее 10%.

Согласно информации агентства Росстат, уровень инфляции в период со 2 по 8 февраля текущего года составил 0,2%, набрав с начала года 1,2%. Уровень недельной инфляции сохраняет показатель в 0,2% уже четыре недели подряд.

Наиболее высокий уровень инфляции среди российских регионов в прошлом году был зафиксирован в Крыму. Инфляция в регионе составила 26,4%, в то время как в среднем по РФ уровень инфляции составил 12,9%.