Зюганов открыл орловский экономический форум

На модерации Отложенный

12 февраля в Орле открылся экономический форум, который уже окрестили «красным Давосом». В ходе форума коммунисты собираются представить свой план выхода из кризиса.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на открытии экономического форума в Орле, предложил последовать примеру Иосифа Сталина и привязать рубль к золоту, чтобы восстановить экономический суверенитет России. Вся программа антикризисных мер Зюганова состоит из 10 пунктов и первым в ней указана необходимость восстановления государственного контроля над банковской системой и валютными операциями.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций», - сказал Зюганов.

Он также призвал снять «смирительную рубашку ВТО» с российской экономики. По подсчетам лидера КПРФ, за три года членства в этой организации бюджет потерял почти 800 миллиардов рублей, а косвенные потери оцениваются в четыре триллиона рублей.

Для восстановления национальной экономики Зюганов предложил национализировать минерально-сырьевую базу страны. По его подсчетам, это позволит поднять доходы бюджета с 13 триллионов до 20 триллионов рублей и сделать его бездефицитным. Вместе с национализацией нефтегазового комплекса Зюганов предложил перевести под государственный контроль и другие ведущие отрасли, такие как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, систему связи. Все вместе, считает глава КПРФ, позволит создать мощный государственный сектор в экономике, который придаст предсказуемый плановый характер экономическому развитию.

Немедленной реанимации требует отечественное сельское хозяйство, настаивает Зюганов.

Основную ставку нужно делать на крупные коллективные хозяйства и кооперацию. Глава КПРФ надеется, что вернув земли сельхозназначения в оборот и реконструировав производство, продовольственную безопасность страны можно обеспечить за два три года.

«На поддержку агропромышленного комплекса нужно выделять не менее 10% расходной части федерального бюджета. Кроме того, комплекс мер должен предусматривать ликвидацию паучьей сети перекупщиков, не позволяющих крестьянам попадать на рынки», - подчеркнул лидер парламентской фракции.

Еще 3,3 триллиона рублей, по подсчетам КПРФ, принесет введение госмонополии на производство и реализацию спиртосодержащей продукции. Вместе с этим необходимо установить контроль над ценами на товары первой необходимости и на лекарства, что, как ожидается, позволит остановить рост потребительских цен и общую инфляцию.

Неизменным остается намерение коммунистов ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц. «Мы просто обязаны ввести этот налог в России, где 110 человек захватили более трети национальных богатств. Прогнозируемый экономический эффект превышает четыре триллиона рублей. Кроме того, это будет более чем справедливо. Не рабочие, учителя, врачи, военные студенты и пенсионеры повинны в экономическом кризисе», - сказал Зюганов.

Экономический форум в Орле, который уже окрестили «красным Давосом», открылся 12 февраля. В нем примут участие депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, а также промышленники, предприниматели, представители профсоюзов, деятели науки и культуры. Организаторы форума ожидают, что он активизирует поиск выхода из кризиса и позволит разработать антикризисную программу, «соответствующую новым требованиям времени».