Из президентской гонки выбыл бывший губернатор Виргинии

Из президентской гонки в США выбыл бывший губернатор Виргинии Джим Гилмор. Об этом он заявил в своем Facebook.

Гилмор редко упоминался в опросах популярности и за последние месяцы был допущен только к двум дебатам, передает Fox News. На кокусе в Айове Гилмор получил всего 12 голосов, в Нью-Гэмпшире — 133.

По словам политика, он намерен поддерживать кандидата от Республиканской партии и выступать против демократов — бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и сенатора от Вермонта Берни Сандерса.

Гилмор заявил об опасности подрыва экономики США и ослабления национальной безопасности, назвав политику действующего президента Барака Обамы «катастрофической». В ходе кампании он стремился позиционировать себя как «истинного консерватора».

Экс-губернатор Виргинии также был генеральным прокурором штата и председателем национального комитета Республиканской партии.

1 февраля на первых кокусах, которые прошли в штате Айова, сенатор-республиканец Тед Круз получил 28 процентов голосов, тогда как считающийся фаворитом бизнесмен Дональд Трамп — 24 процента. У демократов Клинтон получила незначительное преимущество перед Сандерсом — 49,8 процента против 49,6 процента соответственно. 9 февраля на праймериз в Нью-Гэмпшире победили соответственно Трамп и Сандерс.

В июле 2016 года демократы и республиканцы проведут Национальные конвенты, на которых будут избраны партийные кандидаты. Выборы президента США пройдут 8 ноября. Обама на третий срок выдвигаться не может.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/02/13/gilmore/

4
940
4