Черногория отказала Рогозину в посещении страны

На модерации Отложенный

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин не сможет посетить Черногорию по приглашению депутата парламента страны Милана Кнежевича. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщил сербский государственный телеканал РТС со ссылкой на МИД Черногории.

«Милан Кнежевич пригласил представителя РФ без каких-либо консультаций с властями Черногории», — передал телеканал заявление черногорского внешнеполитического ведомства.

Черногория, бывшая югославская республика стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. 19 марта 2015 года республика присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине.

В конце 2015 года Рогозин подверг критике инициативу НАТО включить Черногорию в альянс.

21 марта 2014 года Евросоюз опубликовал имена 12 россиян и украинцев, попавших в черный список не въездных персон. В нем оказались вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента Сергей Глазьев, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, помощник президента РФ Владислав Сурков и депутат Елена Мизулина.

Позднее к антироссийским санкциям присоединились другие страны Европы, не являющиеся членами ЕС, среди них Норвегия и Австралия.