ИноСМИ: в Грузии формируется пророссийская атмосфера

США и Европа устали от собственного расширения, в связи с чем в Грузии формируются пророссийские настроения, пишут журналисты американского издания The Washington Post. Руководство страны, по их мнению, ведет правильную политику, но ориентированная на Россию атмосфера может повредить становлению демократии в стране.

Аналитики издания The Washington Post пишут о том, что в Грузии начали формироваться взгляды, настроенные на сотрудничество с Россией. Отмечается, что, в частности, в стране подумывают о вступлении в Евразийский экономический союз. Это решение вызывает опасения в Америке того, что в результате Россия сможет влиять на Грузию.

Также отмечается, что настроенная на отношения с Россией Грузия может утратить прогресс в развитии демократии. Эксперты полагают, что странам Европейского Союза и США это будет крайне невыгодно, так как они вложили в формирование демократии в Грузии миллиарды долларов.

В газете полагают, что если Грузия отвернется от Запада и отдаст приоритет отношениям с Россией, Москва сможет держать под контролем внутреннюю часть Евразии. Кроме того, такое решение, по мнению аналитиков, может привести к тому, что Западу закроют доступ к энергетическим ресурсам Евразии

Источник: http://rueconomics.ru/150521-wp-v-gruzii-formiruetsya-prorossiyskaya-atmosfera/

34
1101
5