Блогеры выяснили, что пойманная Путиным тигрица умерла

Тигриный скандал в блогосфере: авторы некоммерческого проекта "Правда о больших кошках" выяснили, что дикая тигрица, пойманная в 2008 году в тайге не без помощи премьер-министра Владимира Путина, на самом деле была из хабаровского зоопарка и вообще через несколько недель после "поимки" умерла. Теперь блогеры всерьез опасаются за судьбу мальчика Никиты, которого Путин несколько лет назад поцеловал в живот.

Блогеры продолжают разоблачать героические поступки премьер-министра Владимира Путина. На этот раз исследователи добрались до тигров. Как выяснили авторы некоммерческого проекта "Правда о больших кошках", в 2008 году в рамках грандиозной телепостановки "Путин и тигрица" пострадало как минимум одно животное. Якобы дикая тигрица, на которую Путин надевал GPS-ошейник, которую гладил и чуть ли не целовал, на самом деле через 3 недели после "телешоу" умерла. Официально эту историю пока никто не подтверждает и не опровергает.

Разоблачительный - и, надо отметить, вполне убедительный - текст появился в сообществе "Живого Журнала" bigcats_ru еще 4 марта, в день президентских выборов. Автор поста наивно полагал, что его история может каким-то образом повлиять на исход выборов. На деле разоблачение заметили только 10 дней спустя.

История произошла четыре года назад. 31 августа 2008 года, когда мини-война с Грузией была уже позади, премьер-министр Владимир Путин наведался в Уссурийский заповедник. Там (как назло) поймали краснокнижного хищника - тигрицу: ее должны были подвергнуть научным исследованиям, способствующим делу сохранения этих редких животных. Под прицелом телекамер в тайге был разыгран героический спектакль.

"В. Путин произвел выстрел из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал ей в лопатку. Когда животное уснуло, премьер надел на него GPS-ошейник и вместе с учеными измерил длину тигра от хвоста до носа. Говорят, что на прощанье Путин поцеловал тигрицу и сказал ей: "До свиданья"", - описал драму в своем блоге Рустем Агадамов (drugoi).

Спустя год, в 2009-м, общественность озадачилась пропажей тигрицы: сигнал с передатчика на ее ошейнике перестал поступать. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков успокоил россиян: с тигрицей все в порядке, более того, она родила. От кого - СМИ не уточняли.

И вот петербургский блогер Дмитрий Молодцов провел собственное расследование, в ходе которого выяснил, что на самом деле тигрица умерла через три недели после шоу в тайге. Как утверждает блогер, ради Путина в Уссурийский заповедник привезли зверя из хабаровского зоопарка "Приамурский". "Выяснилось, что имя тигрицы - Аралия.

Ее должны были отправить в Португалию, но ей не повезло - пришлось участвовать в шоу с Путиным", - пишет блогер.

Молодцов сравнил полоски на шкуре "путинской" тигрицы и животного, которое выдавали за оную, и пришел к выводу, что это два разных зверя. Скорее всего, делает вывод блогер, тигрица погибла из-за того, что в течение шести часов ей кололи обездвиживающий препарат. В доказательство Молодцов приводит интервью владивостокского биолога Михаила Кречмара.

"В открытых официальных источниках нам сообщали, что тигрица, пойманная для Путина, находилась в петле около 6 часов. При всем при том ни один дикий зверь в петле столько времени находиться не может. Да еще чтобы рядом был разбит палаточный лагерь, бродила куча людей, суетились журналисты с камерами... Ничего не будем домысливать, берем фильм "Нэшнл географик", "Сибирские тигры". Там очень хорошо показано, как тигр ведет себя в петле. Он рычит, бьется, бросается на людей, то есть ведет себя предельно активно. Здесь же тигрица просто лежала, и лизала себе лапу. Злые языки склонны думать, что тигрицу в течение 5-6 часов постоянно подкалывали препаратом, который ее обездвиживал. А я в свое время работал с этими препаратом, и знаю - это не рекомендуется делать более двух часов. Потому что зверю потом не будет от этого сильно хорошо", - заявил эксперт в интервью изданию "Владивосток-МК".

После опубликования скандального расследования большинство блогеров в своих комментариях с негодованием осудило шоу, разыгранное ради премьера. Некоторые при этом выступили в защиту самого Владимира Владимировича. Другие озадачились судьбой остальных "поцелованных" Путиным персонажей.

"Кошка бросила котят / Это Путин виноват". Путин Владимир Владимирович по роду своей деятельности к работающим с животными не относится и соответственно вряд ли способен оценить степень неестественности шоу. Однако почему вы лично его обвиняете, а не тех, кому хотелось выпендриться? И не журналюг, которым обязательно нужно шоу? Кто-то сверху потребовал шоу? Вряд ли самому Путину так уж хотелось с тигрой целоваться. Так почему никто не возразил, что для зверя это будет опасно?", - пишет пользователь "Живого Журнала" beltar.

"Жалко тигрицу. Переживаю за мальчика которого Путин в пупок целовал", - печалится в своем Twitter московский художник Евгений Яцута.

Напомним, в конце 2010 года в Петербурге прошел Международный форум по проблемам сохранения тигров на Земле. Участие в форуме приняли Владимир Путин, а также голливудский актер Леонардо Ди Каприо. Первый назвал второго "настоящим мужиком". Ах, если бы Лео только знал...

Источник: http://www.neva24.ru/a/2012/03/14/blogeri_vijasnili_chto_poj/

15
4288
0