РЛС "Дарьял" не представляет интереса для России?

На модерации Отложенный

Радиолокационная станция «Дарьял», размещенная в Габале (Азербайджан), технически устарела и более не представляет интереса для наземного эшелона российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), считает бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

По мнению генерала, в продлении срок аренды станции в Габалинской РЛС нет никакой целесообразности, а переговоры, которые идут по ее сохранению, скорее всего, завершатся ничем. «Россия безболезненно откажется от аренды этой станции, тем более что она устарела и выработала установленный срок», - сказал Есин, передает Кавказ Online.

Примечательно то, что ранее азербайджанские СМИ взахлеб сообщали  о том, что переговоры между Россией и Азербайджаном по Габалинской радиолокационной станции находятся на последнем этапе, и стороны достигли определенного соглашения. Причем, помнится даже, как член парламентского комитета по обороне и безопасности Азербайджана Захид Орудж по секрету всему свету рассказывал, что «Россия однозначно заинтересована в продлении соглашения, но официальная Москва с тактической точки зрения за это время попытается снизить цену за использование РЛС.  По первичной информации, будет подписано промежуточное соглашение. Стороны подпишут соглашение, по меньшей мере, на три года. Другого пути в этом вопросе нет». При этом он даже спел старую песню о новом, что Россия даже в связи с этим «оказывает давление на Азербайджан».

Напомним, что текущее соглашение об аренде РЛС типа «Дарьял» в Габале, подписанное в 2002г., истекает 24 декабря 2012г. Минобороны России рассчитывало продлить аренду радиолокационной станции до 2025г., однако разошлось с азербайджанской стороной в оценке стоимости аренды. В феврале 2012г. Азербайджан потребовал повысить ежегодную плату за РЛС с семи до 300 миллионов долларов.

Так или иначе, судьба Габалинской РЛС пока остается неопределенной, и вопрос с продлением этой аренды, по мнению ряда экспертов, никак не может сдвинуться с мертвой точки. Правда, по данному вопросу официальный Баку продолжает сохранять оптимизм и еще лелеет надежду, что сумеет подороже продать старушку «Дарьял». Что касается позиции России, то ее озвучивали не только бывшие военнослужащие, но и действующие генералы, которые не раз давали понять Азербайджану, что Россия готова вообще отказаться от использования РЛС. Так, например, командующий войсками воздушно-космической обороны РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко прямо заявил журналистам, что возможный отказ от аренды у Азербайджана Габалинской РЛС в связи с неприемлемыми требованиями азербайджанской стороны не причинит ущерба безопасности РФ. Он пояснил, что новые станции системы предупреждения ракетного нападения типа «Воронеж» станут «более чем достойной» компенсацией Габалинской РЛС. Короче, дешевле построить новую, нежели содержать «старушку»…

Напомним, что в начале сентября стало известно о запуске в первом квартале 2013г. РЛС типа «Воронеж-ДМ» в Армавире (Россия) на полную мощность. По сообщениям российских СМИ,  вступлением на боевое дежурство нового сегмента радиолокационная станция сможет перекрыть зону ответственности Габалинской РЛС. Так, в поле зрения Армавирской РЛС попадут территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и государств Ближнего Востока.

Ну а теперь о главном. Как бы Азербайджан не пытался «окрасить» нынешний спор с Россией в коммерческие цвета, однозначно, что эти «торги» носят политический характер. И Азербайджан просто жалок, поскольку предмет торга (читай – шантажа)  – старушка «Дарьял» сама давно просится на покой…