Лидер Китая отправился в Сочи для переговоров с Путиным

На модерации Отложенный

Сегодня в среду, президент Китайской Республики Си Цзиньпин отбыл в Сочи, где 7 февраля должны начаться зимние Олимпийские игры, для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает myrussia.net.

Государственные СМИ Китая описывают встречу 2-х лидеров как признак потепления отношений между соседями и бывшими коммунистическими противниками.

Присутствие президента Си Цзиньпина на Олимпиаде в Сочи "показывает всему миру, что Китай твердо поддерживает позицию России в проведении успешного спортивного события", - заявило китайское информационное Агенство Синьхуа.

Поездка Си Цзиньпина в Россию стала первой после вступления на должность главы государства Китайской Республики, которое состоялось в марте месяце минувшего года.

Россия и Китай неоднократно объединяли усилия в Организации Объединенных Наций и других местах, бросая вызов западным лидерам в мировых делах.

РФ и КНР также доминируют в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основанной частично для сдерживания американского влияния в Центральной Азии.

Россия становится более важным поставщиком нефти и газа в Китай - вторую по экономической мощи страну.