Австрия отправляет беженцев обратно в Словению

На модерации Отложенный

За последние три дня австрийские власти отправили сотни мигрантов обратно в соседнюю Словению.

Об этом, сегодня во вторник, сообщил представитель полиции.

Напомним, что с начала лета сотни тысяч мигрантов пересекли австрийскую границу, последнюю страну на так называемом балканском маршруте в Германию, куда стремятся попасть большинство мигрантов. Многие на автобусах через Австрию достигают границы с Германией.

В выборочных проверках среди ежедневно прибывающих 3 тыс беженцев в южную провинцию Каринтия, полиция и переводчики зафиксировали рост числа незарегистрированных людей, чьи языковые навыки не соответствуют их предполагаемому гражданству.

"Мы предполагаем, что некоторые пытаются воспользоваться ситуацией, понимая, что у них мало шансов получить убежище в Австрии и Германии", - сказал пресс-секретарь, добавив, что с 26 декабря сотни таких беженцев были отправлены прямиком в Словению.

В 2014 году беженцам из Сирии и Афганистана в большинстве случаев предоставляли убежище, нежели мигрантам из других стран. Представитель полиции в Каринтии отказался сообщать откуда прибыли мигранты, которых отправили обратно в Словению.

Поток мигрантов в Австрию из Словении перенесли в Каринтию с новой инфраструктурой, включая барьеры для контроля толпы на главной переправе между двумя странами, который простирается далее на восток в провинцию Штирия.