Visa и Mastercard заблокировали карты "Еврофинанс Моснарбанка"

На модерации Отложенный

Две крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard заблокировали карты, выпущенные «Еврофинанс Моснарбанком», из-за того, что он попал под американские санкции. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

С 12 марта Visa и Mastercard приостановили членство банка в платежных системах, поэтому его карты не работают ни в России, ни за рубежом.

 

Банк обещает в ближайшее время организовать замену карт Visa на карты «Мир». Будут ли заменяться карты Mastercard, в сообщении не уточняется.

При этом «Еврофинанс Моснарбанк» заявлял, что продолжает работу и обещает выполнять все свои обязательства.

 

В начале недели американский Минфин включил «Еврофинанс Моснарбанк» в санкционный список, обвинив его в связях с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA.

Это означает, что все активы банка в США заморожены, а американским физическим и юридическим лицам запрещены сделки или транзакции с ним.

О введении санкций в отношении PDVSA США объявили еще 28 января. Активы и интересы компании на семь миллиардов долларов в американской юрисдикции заблокированы, на сделки с ними наложен запрет.

 

В российском МИД заявили, что внесением «Еврофинанс Моснарбанка» в санкционный список Вашингтон нанес очередной удар по собственной валюте, так как такие действия все больше убеждают мировое сообщество в ненадежности доллара и толкают к отказу от его использования.