Украина остается одной из беднейших стран Европы

Украина по показателю ВВП на душу населения остается одной из беднейших стран Европы, наряду с Молдовой, Арменией и Грузией. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка «использование потенциала роста Украины», который опубликован на сайте организации.

«Темпы экономического роста в Украине остаются слишком низкими для сокращения бедности и достижения уровня доходов соседних европейских стран», — говорится в документе.

Всемирный банк отмечает, что при темпах роста последних лет Украине потребуется более 50 лет, чтобы достичь уровня доходов сегодняшней Польши. «Если темпы роста производительности и инвестиций в Украине останутся на низких уровнях, наблюдавшихся в последние годы, то в среднесрочной перспективе темпы роста будут сходиться почти к нулю в год», — говорится в сообщении.

Всемирный банк отмечает, что украинская экономика «по-прежнему сдерживается незавершенными реформами, которые ведут к низкой производительности, чрезмерной зависимости от сырьевого экспорта, ограниченным прямым иностранным инвестициям и глобальной экономической интеграции, а также слабым институтам.»

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, Всемирный банк предлагает Украине провести реформы в трех областях: ограничение роли государства в экономике; содействие инвестициям, улучшение логистики и связи для полного использования возможностей внешней торговли; поддержание стабильной макроэкономической политики, предоставление всем равных возможностей и укрепление верховенства права для повышения устойчивости экономических институтов.

Ранее Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году на уровне 2,7%. Между тем, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, в этом году рост ВВП страны замедлится до 2,5%.

Источник: https://komersweb.ru/ukraina-ostaetsya-odnoj-iz-bednejshix-stran-evropy/

8
942
0