Царь-колокол: звона много, толку нет

На модерации Отложенный

Комплекс ТАНЕКО дорого обошелся бюджету, но не смог исправить качество российской нефти, потери исчисляются миллиардами долларов.

Татарстан как в 90-е взял самостоятельности «столько, сколько мог унести», так в собственных, неведомых остальному миру понятиях, и остался. Вот свежий пример. Куда как показательный. Показательный тем, что некоторые товарищи считают себя уже сепаратно отделенными от собственного президента.

Есть проблема — наше все, наш экспортный сорт нефти Urals портится. Его портит сера. Поставлена задача — строить нефтеперерабатывающие комплексы, которые помогут улучшить породу и не подрубить окончательно сырьевой сук, на котором все еще сидит, и сидеть будет, наша страна. Для этого в Татарстане, в Нижнекамске построили комплекс ТАНЕКО. Именно для этого. Ведь сорт портит как раз татарская нефть. Содержание серы здесь — 4%. А она идет в общую трубу. И вклад татарской нефти и содержание серы на выходе — 0,1%. Только это обстоятельство снизило стоимость барреля на 0,124 доллара, в год центы складываются 460 миллионов долларов. Причем удешевление Urals удешевляет и сорт Espo, который мы экспортируем по ВСТО. Хотя качество Espo превосходное. Таков эффект от 3-х миллионов «зараженных» тонн.

Но вот что с комплексом получилось.

На днях расхвалил журналистам ТАНЕКО генеральный директор "Татнефти" (ТАНЕКО ходит у этой нефтяной компани в "дочках") Шафагат Тахаутдинов. И говорил, что он в состоянии перерабатывать нефть с содержанием серы — 1,8%. Глубина переработки на комплексе — 73%, выход светлых нефтепродуктов — 50%. И намекал, что вместо 7 млн тонн новый НПЗ может перерабатывать до 9 млн тонн нефти в год. И не прочь увеличить до 14 млн тонн.

В принципе - это хорошо. Но есть нюанс. Цифра — 1,8% - производит впечатление только на неспециалистов. На самом деле изначально комплекс должен был перерабатывать нефть с содержанием серы 2,8%, а потом даже и до 3,22%. Но как мы слышали из уст президента Татарстана, пока речь идет только о том, что комплекс будет наращивать объемы.

А более «сернистую» нефть учиться перерабатывать не собирается. Из сообщений самого ТАНЕКО следует, что к этой задаче менеджеры и инженеры приступят только в 2015 году.

Что же получается? ТАНЕКО — еще и еще раз — строился для того, чтобы сделать лучше всю российскую нефть. Но он не просто не смог выполнить то, подо что закладывался проект, и оправдать затраты на свое строительство. Вред от него еще серьезнее. Откуда ТАНЕКО берет нефть с содержанием серы 1,8%? Немного свою, татарскую, но — в основном из Западной Сибири, просто татарскую нефть он же не в состоянии переработать. Получается, что ТАНЕКО не только не улучшает нефть, но еще и непонятно зачем забирает из экспортной трубы несколько миллионов тонн!

Нефть с серой останется нефтью с серой. И пойдет на другие НПЗ, где с ней придется серьезно «ковыряться» - ведь с января следующего года Россия переходит на бензин стандарта Евро-3, «лажу» теперь и на внутренний рынок не поставишь. Понятно, что очистка татарской нефти — это в чистом виде затраты, которые понесут НПЗ. Суммарные потери от этой процедуры составят 2 миллиарда долларов в год.

И да, кстати. Только первая очередь ТАНЕКО, которая ни какие обязательства по глубине переработки не выдерживает, обошлась в 200 миллиардов рублей. И был построен за счет государства — в том числе за счет Инвестиционного фонда. При товарище Сталине эта царь-пушка — ну или царь-колокол, как вам приятнее — вылился бы менеджерам и конструкторам в конкретные дела в местах не столь отдаленных. У нас же менеджеров хвалят, да и они сами не прочь себя тоже похвалить. Как в поговорке: сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Особенно, если не за что.

А поскольку гендиректор "Татнефти" все-таки не столько нефтяник, сколько топ-менеджер, то скорее всего не знает многих и многих деталей. Или не хочет о них говорить.