ВТО: переговорщики не успокоили сельхозмашиностроителей

Президент В.Путин выделил сельхозмашиностроение в числе трех приоритетных отраслей, особо  нуждающихся в защите при вступлении РФ во Всемирную торговую организацию. Неудивительно, что заседание 14 мая в Госдуме Рабочей группы, на которой рассматривались вопросы законодательного обеспечения присоединения России к ВТО, вызвало большой интерес. Но в последний момент его  объявили закрытым, а состав участников - как со стороны депутатов, так и со стороны отраслевиков – сильно сократили.

«Работа по защите отрасли в ВТО не ведется!» – такой вердикт вынесли сельхозмашиностроители.

Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин сообщил, что последние 5 месяцев работы с Правительством показали, что меры поддержки сельхозмашиностроительной отрасли реализованы не будут. Ни одна из 30 предложенных отраслевиками мер не принята, а предложенный Минэкономразвития комплекс шагов разрешает допуск к субсидированию иностранных производителей. Прогноз неутешительный: к 2020 году доля российских производителей на рынке упадет с 52 % до 3 %. Уже сейчас крестьяне остановили закупку техники, а отрасль значительно сократила все свои инвестиционные программы.

Зампред комитета ГД по труду и социальной политике Николай Коломейцев заявил: «Мы ставим своих производителей в неравные условия конкуренции. Обеспечивая работой более 250 000 человек, они исправно платят налоги, притом, что практически не получают поддержки государства. Их конкуренты ввозят технику, не платят налоги и пользуются преференциями как стороны своего, так и нашего государства. Нужно брать пример с американцев, где лоббированием интересов производителей занимаются и президент, и госсекретарь, и чиновники».

Гендиректор ЗАО «Евротехника» Людмила Орлова выразила общую обеспокоенность сельхозмашиностроителей. Она убеждена в том, что 18 лет переговоров прошли бездарно и государство не подготовилось к вступлению в ВТО. Не созданы инновационные центры, нет  новых видов субсидий и систем кредитования.

Затронув тему конкурентноспособности российской сельхозтехники, зам директора ЗАО «Петербургский тракторный завод» Андрей Ефимов подчеркнул, что при наличии господдержки  можно было бы значительно расширить и увеличить ее экспорт. Отсутствие эффективной промышленной политики не позволяет минимизировать потери производителей от вступления в ВТО, в частности, остро стоят проблемы возврата НДС и компенсации процентных ставок по кредитам. «Пока мы не будем достаточно сильны, привлекать сторонние силы (страны ВТО) для участия в нашей экономике не просто преждевременно, а опасно», - согласился с ним и глава компании «Сибирский Агропромышленный Дом» Павел Колинко.

Максим Юрьевич Медведков предложил сельхозмашиностроителям не сгущать краски. Однако он не опроверг предположение, что ни одна разработанная Правительством мера не будет внедрена до вступления России в ВТО. По словам главы департамента торговых переговоров МЭР,  сроки подготовки нового формата субсидирования российской техники нарушены из-за длительности согласования с отраслевыми министерствами.

Заседание не развеяло обеспокоенность сельхозмашиностроителей. Председатель комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский, резюмировал, что многие вопросы остались без ответа, поэтому встречу необходимо будет повторить в ближайшее время.

Источник: http://wto-inform.ru/news/negotiators_at_the_wto_could_not_answer_questions_sel_hozma_inostroitelej/

10
1747
0