Митинг студентов в Сантьяго закончился беспорядками

На модерации Отложенный

Задержание участников беспорядковПо разным данным от 200 до 500 студентов провели вчера в Сантьяго митинг протеста против законопроекта, который по замыслу инициатора (министра внутренних дел) должен улучшить общественную безопасность. Молодежь пошла к Дворцу Правосудия, чтобы выразить своё возмущение новым законом, особенно одной из его статей, которая вводит санкции по отношению к нарушителям общественного порядка (т.е. к участникам митингов).

Один из студенческих лидеров, Габриэль Бориц, высказал удивление позицией правительства страны, которое, с одной стороны, обещает некий диалог, и одновременно криминализирует социальные протесты. Проект закона предполагает наказание до 3 лет тюрьмы для участников беспорядков.

Особенно новая инициатива главы полицейского ведомства направлена против тех, кто попытается парализовать или нарушить работу какого-либо общественно значимого сервиса, например, транспорта, линий связи или нефтепроводов. Протест против этой инициативы прошел не только в столице Чили, но и в Концепсьоне. Протест около Дворца Правосудия прошел в целом мирно - всего 2 задержанных.

Чуть ранее в Сантьяго состоялось другое неофициальное шествие, организованное через социальные сети, по одной из главных улиц - Аламеде, и оно обернулось серьезными беспорядками: по пути следования митингующих отдельные их группы в течение пары часов вступали в силовой контакт с полицией, что вылилось в 20 задержанных.