Спаллетти навестит Карпина

На модерации Отложенный

Близится окончание календарного футбольного года, и, чем холоднее за окном, тем жарче становится в чемпионате России. Очные противостояния тройки лидеров, неоконченные встречи, матчи без зрителей, громкие тренерские отставки, и даже матчи с налётом "неспортивного характера". Всё это болельщики могли наблюдать в последних турах. Интересного и жаркого будет предостаточно и в 18-м туре: это и краснодарское дерби, и матч лидеров – ЦСКА и "Анжи", а также ставшее безумно популярным в последние годы противостояние Москвы и Питера в лице "Спартака" и "Зенита".

Обо всех этих встречах в нашем традиционном обзоре.

"Краснодар" – "Кубань"
30 ноября, 19:00

Разогревом перед самой горячей встречей тура станет сам по себе довольно интересный матч, - краснодарское дерби. Несмотря на довольно малый возраст "Краснодара", клуб этот, благодаря грамотному управлению, быстро развивается, и уже сейчас статус дерби в матчах с соседями, в отличие от первых встреч, носит весьма правдоподобный характер. Команда имеет своё лицо и почерк, а также привлекает всё новых и новых болельщиков, что также создаёт в городе необходимый антураж.

Что касается отношений краснодарских коллективов на поле, то при относительном равенстве сил статистический перевес за "Кубанью", из шести проведённых в рамках Премьер-лиги матчей 5 закончились в пользу "жёлто-зелёных". И с учётом игр последних туров шансы на успех подопечных Красножана выглядят чуть более предпочтительно.

Прогноз Sportliga.com – 1:2

"Спартак" – "Зенит"
30 ноября, 20:30

Несмотря на то, что в 18-ом туре будет сыгран матч между текущими лидерами – "Анжи" и ЦСКА, многие факторы говорят за то, что центральным в туре должно стать, всё же, пятничное противостояние "Спартака" и "Зенита" в Лужниках.

В преддверии матча непримиримых соперников и популярнейших клубов России последних лет в станах команд случилось много интересного. У "Спартака" после сокрушительного поражения от земляков динамовцев произошла-таки столь ожидаемая тренерская отставка: Эмери отправился на родину, не проработав и года, а на смену ему пришёл, едва успевший подзабыться публике, как главный тренер, Валерий Карпин, - пока в роли временщика. Это известие иронично восприняли не только болельщики "Спартака", но и некоторые игроки, в том числе и "Зенита". А рулевой "сине-бело-голубых", вспомнив высказывания Карпина о нецелесообразности дорогих приобретений, таких, как Витцель и Халк, даже пригрозил выходом последнего в Лужниках. Правда, осталось несколько непонятно, что именно должен показать бразильский футболист – феерическую игру, или мощную атлетичную фигуру, коей игрок также не обделён!

В игровом плане встреча также ожидается интересной и непредсказуемой. Оба клуба достаточно сильны, но в текущем сезоне основным свойством коллективом является – нестабильность. А в свете последних событий, связанных с приходом на тренерский мостик "Спартака" старого нового тренера, от которого, прежде всего, ожидают налаживание дисциплины, предсказать исход поединка крайне сложно. Но как бы ни закончился матч между Москвой и Питером, он наверняка в очередной оставит массу поводов для обсуждения среди болельщиков обоих клубов.

Также весьма интересно будет понаблюдать за поведением питерской торсиды, которая в связи с наложенными санкциями в последний раз в этом году сможет посетить матч любимого клуба в рамках РФПЛ.

Прогноз Sportliga.com – 1:1

"Динамо" – "Рубин"
1 декабря, 13:30

"Динамо", набравшее впечатляющий ход, встретит самого неудобного для себя соперника за всю историю чемпионатов России на "Арене Химки" при пустых трибунах. Напомним, что виной тому решение КДК, по которому из-за неподобающих действий болельщиков "Зенита" в очной встрече динамовцам также предписано провести один матч без зрителей. Этот нюанс, безусловно, лишает "бело-голубых" определённого преимущества, но, тем не менее, не лишает неплохих шансов на успех. Тем более что подопечные Бердыева в последнем туре забуксовали, не сумев дома распечатать ворота "Волги".

Прогноз Sportliga.com – 2:1

"Алания" – "Локомотив" 
1 декабря, 16:00

"Железнодорожники" в последних двух матчах сумели собраться и преодолеть полосу невезения, набрав при этом шесть очков из шести.

Содержание игры, правда, при этом не улучшилось, а скорее даже наоборот, - несколько потерялось в угоду результату. Непросто придётся и во Владикавказе.

Хозяева после семейной рокировки всё также продолжают терпеть бедствие и по-прежнему не могут прервать серию из поражений.

Прогноз Sportliga.com – 1:2

"Волга" – "Терек"
1 декабря, 18:30

"Волга" приятно удивляет своих болельщиков уже несколько туров подряд. Команда демонстрирует заметную волю к победе и в итоге стабильно набирает очки, пусть даже в основном за счёт ничьих. Но и соперники у нижегородцев при этом на порядок выше классом.

"Терек" же, успешно выступив в первой части чемпионата, продолжает держаться в верхушке таблицы. Качественная и внятная игра грозненцев, привитая в этом году Станиславом Черчесовым, скорее всего и в итоге позволит команде из Чечни занять солидное место.

Прогноз Sportliga.com – 1:1

"Анжи " – ЦСКА
2 декабря, 13:30

Лидеры чемпионата, разделяемые всего тремя очками, встретятся в Махачкале.

Дагестанская команда прекрасно выступает в родных стенах, однако домашнее судейство иногда вызывает у приезжающих команд определённые вопросы. Вот и в 17-ом туре матч с участием "Анжи" несколько удивил и насторожил специалистов и болельщиков. Дело, правда, было не в судействе, - подозрение вызвал характер игры, который по некоторым видимым, и не только, показателям попал под подозрение с формулировкой - "неспортивный". Насторожили и разговоры перед игрой, подкреплённые некоторыми фактами, и стартовые составы команд, и отсутствие даже жёлтых, не говоря уже о красных, карточек, необычное для матча, с, казалось бы, запутанным сценарием. Да и поведение игроков хозяев во многих, особенно в решающих, моментах, едва поддавалась логике. Тем не менее, чиновники из РФС пока не хотят замечать то, что видит большинство, и спешат закрыть дело. Но, возможно, только пока.

Несмотря на всё вышеописанное, не будем забывать, что "Анжи" в любом случае сильный и боеспособный коллектив, и ему вполне по зубам любой соперник по чемпионату. Даже такой грозный, как ЦСКА, у которого на данный момент всё те же кадровые проблемы в передней линии. С одним из прямых конкурентов в Питере в прошлом туре устоять удалось, если армейцы продержатся и в Махачкале, и не дадут возможности преследователям догнать себя, то почти на 100% уйдут на зимний перерыв лидерами, что психологически крайне важно.

Надеемся, что матч лидеров получится действительно интересным и захватывающим, а все разговоры после него будут посвящены красоте и бескомпромиссности игры, показанной командами, а не чему-то неприятному и побочному.

Прогноз Sportliga.com – 1:1

"Крылья Советов" – "Ростов"
2 декабря, 16:00

В последних турах "Крылья" и "Ростов" выступают с разной степенью успеха. Ростовчане периодически набирают очки, демонстрирую вполне сносный футбол, а вот самарцы играют очень невыразительно, что чётко отражается на результатах. Серия из поражений длится уже давно, а из последних четырех игр две и вовсе были проиграны крупно. Качественного скачка волжанам ждать на данный момент неоткуда, и необходимо дотянуть до зимы, возможно, в этот период последуют какие-то кадровые изменения, которые помогут команде отойти от зоны вылета.

Прогноз Sportliga.com – 0:0

"Мордовия" – "Амкар"
3 декабря, 18:00

Тонущая "Мордовия" примет "Амкар", которому судя по словам главного тренера пермяков, удачный результат в этой встрече крайне важен. И именно из-за важности этой встречи в стартовом составе прикамской команды в матче с "Анжи" не появились некоторые основные игроки. Что же, учитывая тот факт, что класс пермяков на фоне "Мордовии", всё же, выше, а ради удачного выступления были принесены определённые жертвы, можно смело предположить, что свой "матч года" "Амкар" выиграет!

Прогноз Sportliga.com – 1:2