Шавло: многие спартаковцы хотели смены тренера

На модерации Отложенный

Бронзовый призер Олимпиады-80, эксперт Sportliga.com Сергей Шавло дал свой прогноз на матчи 18-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги.

Краснодар – Кубань

Краснодарское дерби обещает быть очень интересным. "Кубань", безусловно, захочет сохранить пятое место, которое команда сейчас занимает. "Краснодар" же тоже приложит все силы, чтобы порадовать своих болельщиков. Думаю, что этот поединок закончится вничью.

Спартак – Зенит

Наряду с матчем "Анжи" – ЦСКА. это одна из двух центральных игр тура. "Зенит" выйдет на поле после домашней ничьей с "армейцами", "Спартак" – после смены главного тренера. Будет интересно посмотреть, как игроки будут проявлять себя в этой встрече. Надеюсь, что "красно-белые" наконец-то порадуют своих болельщиков и добьются победы.

Предсказать исход этого матча крайне сложно. "Зенит" сейчас находится на ходу, все футболисты здоровы, кроме, наверное, Быстрова. У "Спартака" же, наоборот, много травмированных игроков. Исход этой встречи будет зависеть от того, как на москвичей повлиял психологический шок от перестановок в команде – многие футболисты хотели смены тренера, и она произошла, пришел тот наставник, которого они ждали. Им и карты в руки – теперь уже не на кого сваливать ответственность, поэтому думаю, что в предстоящем поединке важную роль будут играть волевые качества. В Москве сейчас не самые простые погодные условия, да и игра легкой быть не обещает, поэтому на первый план выйдет мотивация и настрой футболистов.

Динамо – Рубин

Интересная игра – "Динамо" сейчас на подъеме после трех побед подряд и крупного успеха в матче со "Спартаком". "Рубин" же после ничьей с "Волгой", наверняка, будет играть закрыто, действуя в основном на контратаках. Такая тактика уже не раз приносило команде победу. Однако думаю, что этот матч закончится вничью.

Алания – Локомотив

"Локомотив", так же как и "Динамо", выиграл свои последние встречи, в то время как "Алании" отступать уже некуда – они уступили в двух матчах при Газзаеве-старшем. Надеюсь, что у владикавказских футболистов взыграет самолюбие, и оны выйдут настроенными на этот поединок.

Однако кроме настроя нужно иметь еще и мастерство. В этом компоненте "железнодорожники", естественно, имеют преимущество. Команда Славена Билича на выезде играет достаточно раскрепощено, неплохо действуя на контратаках. Еще раз повторюсь, что "Алании" некуда отступать, именно поэтому я поставлю на домашнюю победу команды из Владикавказа.

Волга – Терек

"Волга" играет дома, да и вообще в последних матчах команда Гаджи Гаджиева действует сконцентрировано и с характером. "Терек" показывает хорошую игру в этом сезоне, хотя были и спады. Не хотелось бы, чтобы эти спады, как было например в гостевых матчах с "Аланией" и "Краснодаром", повторились. Надеюсь, что погода в Нижнем Новгороде позволит провести интересный матч. Я думаю, что в этой встрече скажется преимущество своего поля у "Волги", но все же поставлю на ничью 1:1.

Анжи – ЦСКА

"Анжи" демонстрирует прекрасный футбол, да еще и играет на своем поле. ЦСКА же имеет возможность за счет Мусы и полузащиты обострить игру. Я думаю, что у подопечных Гуса Хиддинка есть все шансы на победу в этом поединке. "Анжи" победит ЦСКА со счетом 2:1.

Крылья Советов – Ростов

С "Крыльями Советов" не все понятно – после смены тренера команда особо не блещет. "Ростов" же после хорошо проведенных последних игр обрел уверенность, но думаю, что подопечные Александра Цыганкова, которые дома все-таки уже упустили достаточно много очков, на этот раз добьются победы. Ставлю на "Крылья".

Мордовия – Амкар

В заключительном матче очередного витка чемпионата страны встречаются неудачники последних туров. Не помню, когда "Мордовия" вообще последний раз набирала очки. Схожая ситуация и с "Амкаром". Пермяки уступили в последнем домашнем матче, да и вообще проигрывают очень крупно. Тут же и скандал, который разразился после прошлой встречи. Не думаю, что имел место договорной матч, тем более у себя дома. "Амкар", наверняка, будет стараться доказать, что играет в футбол честно, и считаю, что они добьются победы со счетом 2:1.