Бокс: Аллахвердиев стал чемпионом WBA

На модерации Отложенный

Российский боксер Хабиб Аллахвердиев завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе, одержав победу над доминикацем Хоаном Гузманом.

Россиянин активно начал, но доминиканец уже в первом раунде продемонтсрировал весь свой класс, несколько раз жестко встретив Аллахвердиева. Впоследствии Хабиб сумел подобрать удобную для себя дистанцию и смотрелся лучше своего соперника, регулярно выбрасывая многоударные серии. Уже в третьем раунде Гузман побывал на настиле ринга и начал заметно уставать.

В пятом раунде россиянин снова отправил Гузмана на пол, но на этот раз рефери нокдаун не засчитал. После этого Хабиб снизил активность и позволил противнику немного выровнять бой. В восьмом раунде Гузман в очередной раз упал, показывая, что испытывает проблемы с ногой, но бой все же сумел продолжить.

Россиянин снова пошел в атаку, нанес несколько сильных и точных ударов, после чего Гузман опять оказался на полу. Сетуя на травму ноги он отказался продолжать бой. При этом судьи приняли решение, что травма стала результатом неумышленного нарушения правил и победитель боя определился подсчетом судейских записок. Мнения разделились - двое судей отдали победу россиянину (77-75, 76-75), еще один принял сторону кубинца (75-76).

Таким образом, россиянин, который уже обладает поясом чемпиона по версии IBO, одержал свою 18-ю победу в 18 поединках (8 из них ноукатом), нанеся Гузману первое поражение в его карьере (33 победы и одна ничья).