Запускается новая программа реабилитации детей, страдающих ДЦП

В Москве запускается новая программа реабилитации детей, страдающих ДЦП. Проект подразумевает лечение маленьких пациентов в лучших клиниках мира, при том совершенно бесплатно. Реабилитационные центры, оснащенные новейшим оборудованием, будут строиться и в Подмосковье. И первая такая клиника уже заработала. Обо всем этом стало известно на международной конференции неврологов, проходящей сейчас в Москве.

В конференц-зале столичного Центра детской психоневрологии - ни одного свободного места. Научная конференция со всего мира собрала лучших врачей - специалистов по лечению церебрального паралича. Место встречи выбрали не случайно. Центр на Мичуринском проспекте - один из лучших в мире. Здесь ставят на ноги самых безнадежных пациентов.

Маме 4-летней Ани ещё во время беременности предлагали отказаться от дочери - страшный диагноз ДЦП, казалось, не оставлял никаких шансов на полноценную жизнь. Но успешная операция на тазобедренных суставах подарила надежду.

"У неё, конечно, сейчас сохраняется определенная слабость. Давай, пройдём немножко. Давая, давай", - обращается лечащий врач к Анечке.

Ещё недавно Аня не могла пошевелить пальцем. А теперь она садится без посторонней помощи и даже сама выучила новогоднюю песню.

В Центре на Мичуринском не только лечат - специалисты проводят научные исследования. А они показывают лучшее средство в борьбе с параличом - это не таблетки и уколы, а массаж и тренажёры. Начиная от простых велосипедных и заканчивая специальными движущимися дорожками. Ходят по ним в костюме, больше напоминающем скафандр.

"Мы его ещё называем костюмом лётчика, потому что он собственно разрабатывался на базе костюмов для лётчиков. Позволяет с помощью воздуха поставить в правильное положение ребёнка", - показывает сотрудница Центра на Мичуринском проспекте.

Недавно в центре появился тренажёр нового поколения – "Локомат". Таких аппаратов во всей стране - несколько штук.

Это имитатор естественной походки человека. Всё, что нужно, смотреть на экран и повторять движения ног виртуального партнера. И это упражнение позволяет научить ходить даже полностью парализованных детей.

"Говорят, есть уже какой-то виртуальный "Локомат", на голову одеваешь, там уже летаешь, а не просто ходишь. Есть такой же аппарат для рук, ведём переговоры. Ищем спонсоров для того, чтобы приобрести", - рассказывает Гоша Куценко, председатель фонда "Центр лечения и реабилитации больных ДЦП", актёр.

Психологи центра учат пациентов жить, как обычные люди. Татьяна Чистякова на больничных кроватях провела всё детство. Но по-настоящему встать на ноги и даже поступить в институт смогла после того, как поняла: она - не инвалид, а просто человек с ограниченными возможностями.

"Это просто тяжёлое испытание. Но не надо ни в коем случае прятаться дома. Надо появляться на улице, ходить в театр, на выставки", - делится Татьяна Чистякова.

Денег с пациентов в Центре на Мичуринском не берут. Но одновременно лечиться здесь могут всего 500 детей. Остальным - а в Москве их 5 тысяч - приходится обращаться в частные клиники. Там месяц реабилитации может стоить до 400 тысяч рублей.

"Вопросы создания новых реабилитационных центров стоят на повестке дня в правительстве города. Недавно мы с Сергеем Семёновичем открыли филиал реабилитационного центра в Рузе Московской области. Это замечательный центр, который будет работать с детьми-инвалидами", - отметил Владимир Петросян, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Одной из первых в новый центр отправится 4-летняя Аня. Врачи уверены, что смогут полностью вылечить девочку. Надо просто запастись терпением.

"Конечно, потребуется ещё следующая госпитализация. Но я надеюсь, что мы доведём её до красавицы!" – уверен лечащий врач.

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=190152

11
2569
0