Артур Чубур – брянский дубликат Мавроди

На модерации Отложенный

Печально знаменитый американский гангстер прошлого столетия на закате своей стопроцентно преступной деятельности обвинил человечество в непонимании его, якобы, добрых и благородных устремлений. Мавроди, выйдя из тюрьмы несколько лет назад, пришёл на одну из радиостанций и начал с энтузиазмом поносить правоохранительную систему, обидевшую его, якобы, непогрешимого.

Чем же в связи с этими аналогиями интересен преподаватель из Брянска Артур Чубур? И почему его знают даже в Москве? И с какой стороны его знают даже в Москве?

Связи Чубура с так называемыми чёрными копателями известны. Речь идёт о людях, осуществляющих нелегальные археологические раскопки и преступно сбывающих находки.

Биография у Чубура «знатная». Учёный, таки.

Однако есть в этой биографии существенные пятна. Отнюдь не белые. Скорее наоборот.

Чтобы не заслужить упрёков в голословности, предлагаю заглянуть в биографический словарь «Историки Курского края» (составитель и ответственный редактор С.П. Щавелёв Издание второе, исправленное и дополненное Курск. – 2009) и посмотреть нелицеприятные факты.

«Чубур Артур Артурович (1966 г. рождения)… Кандидат исторических наук (1997). Родился в Белой Церкви Киевской области. …Окончил курчатовскую среднюю школу и заочную школу при биологическом факультете МГУ (1983). Выпускник естественно-географического факультета Курского государственного педагогического института (1988). Заочно закончил же и «всесоюзную школу» «Базис» «по нетрадиционным направлениям науки и практики» (факультет «уфологии») (1991).

В 1993 – 1994 гг. – руководитель Курской областной организации Либерально-демократической партии (В.В. Жириновского). Победил по соответствующему списку на региональных выборах в Государственную думу, но отклонён от депутатства в ней лидером партии, после чего А.А. Чубур из этой партии вышел. Ныне создал и обновляет личный сайт в Интернете, предвзято-антипутинского содержания.

…докторскую по отечественной истории («Древнекаменный век бассейна Десны: историографический и источниковедческий аспекты изучения», 2005; место защиты последней – Российский государственный социальный университет (бывшая московская партийная школа), к археологии отношения не имеющий; ВАК РФ сняла его последнюю диссертацию с рассмотрения по причине фальсификации апробационных документов соискателем).

Работал в Курском областном краеведческом музее лаборантом (1985–1988); …Директор Курчатовского краеведческого музея (1998–2000). Переехав в Брянск, служил там в Объединённом краеведческом музее (заведовал отделом природы) (2000–2002).

Раскапывал (вместе с Н.А. Ахметгалеевой) открытую А.Н. Апальковым стоянку Быки в округе г. Курчатова. Курчатовский период его работы кончился конфликтом с городским краеведческим музеем, часть фондов которого он самовольно вывез в Брянск, куда переехал на новое место жительства.

Самовольно же некачественно раскопал Монастырище — археологические следы Льпиновской пустыни XVIII в. у с. Липина Октябрьского района Курской области, тем самым сделав невозможным научное изучение этого редкого памятника региональной культуры.

Вообще его полевые экскурсы в непрофильную для палеолитоведа древнерусскую тематику производят впечатление авантюризма.

Для деятельности А.А. Чубура характерно причудливое сочетание незаурядной энергии и сомнительных приёмов полевой и кабинетной работы, к сожалению, показательное для целого ряда представителей последних по времени поколений курских историков и археологов».

…Мы с вами живём в перевёрнутом мире.

Одни несут цветы к посольству «в память» о расстрелянных в Минске террористах.

Другие пытаются причислить к синклиту святых вороватого экс-олигарха Ходорковского.

А третьи вообще отдавали свои голоса миллиардеру Прохорову, заставившего голодать норильских рабочих, чтобы за бесценок скупить акции «Норильского никеля».

Научно остепенённый человек Артур Чубур пишет историю и сам входит в историю.

С похищением – воровством! – фондов городского краеведческого музея.

С фальсификацией апробационных документов для защиты диссертации.

С фактическим уничтожением редкого памятника русской культуры.

Кстати, насчёт сайта Чубура «предвзято-антипутинского содержания».

Не антипутинское у него содержание, а явно антироссийское.

Комментарии Чубура на предложение Минска ввести рубль как единую валюту Союзного государства: «пестец, сейчас российский рубль обрушит... срочно скупаем доллары и евро, кто сколько может». «…Это всем выгодно – и Молдове, и Румынии, и Украине, и Приднестровью. Только Раша в пролете снова будет».

Смотрите, как человек показывает своё лицо: все страны поименовал нормально, а Россию обозвал «Рашей».

Ладно, пусть бы всё это оставалось на совести самого Чубура. Если она у него наличествует, разумеется.

Убивает другое. Чубур почуял конъюнктуру. Забыл о своих многочисленных, мягко говоря, грехах. И пошёл в опричники к замшелым и недобросовестным ретроградам – к так называемым борцам со «лженауками». Которые одной жестокой инквизиторской бандой бросают камни в тех, кого эта банда посчитала «лжеучёными».

Умные люди сразу вспомнили всемирно признанные науки – генетику и кибернетику, что в своё время тоже прошли через это мерзопакостное «горнило».

Сегодня уголь в это «горнило» усердно пытается подбрасывать г-н Чубур. Обливая ядом талантливых и ярких русских учёных, развивающих научное знание, закономерно расширяющих его границы.

Обозначив целую плеяду русских исследователей – ярких, пытливых и последовательных, чубуры, как кукушата, начали выпихивать их из гнезда отечественной науки.

Увы, сколь сомнительные, столь и бездарные заметки Чубура в периодике подхватили некоторые создатели электронных энциклопедий. Особенно тех, которые сочиняются «всем миром». И пошли-поехали злобные наветы «кукушонка» Чубура в ссылки и «компроматы».

Очень жаль! Чья бы корова мычала… Или, как говорят о Мавроди, он ещё своё не отсидел.