Ответ "Леваде" и ВЦИОМу о политических симпатиях

Социологи некоммерческого партнерства "СоPRАнО" замерили уровень доверия жителей региона к премьер-министру и кандидату в президенты России Владимиру Путину. По словам руководителя исследовательского направления "СоPRАнО" Александра Саночкина, всего было опрошено 11200 челябинцев во всех городах и районах области. Общий индекс доверия ВВП по Челябинской области составил 28,56, причем в Челябинске - 24,7, в Златоусте - 15,3, в Магнитогорске - 32,7, в Озерске - 20,6, в Коркино - 14, в Уйском районе - 9,3 и так далее.

- Индекс доверия рассчитывался по довольно простой схеме, - пояснил Адександр Саночкин. - Это разница между процентом тех, кто ответил на вопрос о доверии "доверяю" или "в целом доверяю" и тех, кто выразил отрицательное отношение к Путину.

Тема весьма любопытная, особенно с учетом того, что опрос проводился "в декабре прошлого года, но уже после выборов в Государственную думу РФ". Однако данные появились в СМИ только сейчас.

Зачем социологам проводить весьма дорогостоящее исследование по всему региону накануне федеральной избирательной кампании - по странной технологии, задавая вопрос не об избирательном рейтинге (готовности голосовать за того или иного кандидата - ведь основные из них давно и хорошо известны), а о некоем абстрактном "рейтинге доверия" одного кандидата, словно нам предстоит 4 марта плебисцит, а не выборы?

Агентство СоPRАнО - структура аффилированная с городской властью Челябинска, ее руководство работает в штате местной Думы. На прошедших 4 декабря выборах в Госдуму глава администрации Челябинска Сергей Давыдов прославился на всю страну тем, что требовал от директоров предприятий любыми средствами обеспечить голосование за ЕР на уровне 65%, однако по факту получилось 40% (да и те вызывают большие сомнения). Теперь, именно для того, чтобы заранее "подстелить соломку" для местных властей ввиду очевидного невыигрыша (более 50% голосов избирателей) В. Путина в первом туре 4 марта, и публикуются подобного рода "исследования".

Фактически это значит, что местные власти начинают потихоньку "сливать" главного кандидата .

Такие рейтинги призваны заранее продемонстрировать всем, от губернатора до администрации президента: рейтинг доверия ВВП в городах области (не только в Челябинске!) на самом деле невысок. Послание городских властей выглядит так: "не ждите от нас победы в первом туре, не давайте невыполнимых заданий и не наказывайте сурово за их предсказуемое неисполнение!"

Источник: http://irinagundareva.com/politika/1389-putinu-doveryayut-lish-28-proczentov-yuzhnouralczev.html

4
1205
0