В Одессе пройдёт Международный еврейский кинофестиваль

На модерации Отложенный

В Одессе, в рамках всемирного празднования 20-летия знаменитого Еврейского Общинного Центра «Мигдаль», состоится первый еврейский фестиваль аматорского короткометражного кино для всех – «КиноМиг», сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины.

Хотя фестиваль и одесский, и еврейский, судя по всему, к своей организации он подошел вполне серьезно: во-первых, разослал письма с приглашением к участию в более чем сто еврейских организаций во всем мире, во-вторых, создал сайт. Кроме того, фестиваль заручился поддержкой творческого объединения «Маски» и даже предварительным согласием кинозала U-cinemа и клуба «Тrue man».

Фестивальная программа будет состоять из международной конкурсной программы, в которую входят: короткометражные фильмы комедийного и лирического жанров, еврейские истории, видеоклипы на еврейские мелодии, детские фильмы, анимационное кино, документальные фильмы, социальная видеореклама, а также внеконкурсных показов, встреч с мастерами жанра и других сопровождающих событий.

Но, конечно, главное – участники.

Среди них уже записались: компания «Шлемазл Компани» из Одессы с двумя фильмами – «Революция» и «Лав Стори», израильская студия анимации «Экоанима» (это, господа, Юрий и Лина Красные, а может, еще и Маша, и Муся, с Б-жьей помощью). Будут представлены как организации, так и отдельные творческие личности, как, например, Александра Хоружая из Волгограда, Илья Свидлер (с неопределенной ориентацией – то ли он Киев, то ли он Днепропетровск) и даже раввин Саратова Михаэль Фрумин. Будут на фестивале, разумеется, не только комедии, но и драмы, и трагедии, такие как фильмы «Интрига» и «Дело Дрейфуса» (от Анны Мичуриной из одесского ОРТа).

Всех участников пока девятнадцать, из четырех стран – Украины, Израиля, России и Удмуртии. Кстати, и вы еще можете успеть поучаствовать в этом фестивале, если пришлете свои фильмы, не противоречащие еврейским ценностям и продолжительностью не более 5 (пяти) минут. Еврейская тематика фильмов приветствуется.