ООН собирает 300 миллионов долларов для Газы

На модерации Отложенный

Как пишет портал ISRAland ООН объявила «чрезвычайную кампанию по сбору средств в помощь Газе» и намерена собрать 300 миллионов долларов. Они предназначены для облегчения положения населения, «все еще не справившегося с последствиями войны, которая закончилась 3 года назад». Руководство Агентства ООН по делам беженцев в Газе (UNRA) объявило, что собранные средства будут потрачены на закупку продовольствия, решение проблем безопасности и срочной помощи нуждающимся. Вчера в ООН прошло ежемесячное обсуждение палестинской проблемы и было указано, что в Газе продолжается гуманитарный кризис.

На эти обвинения ответил посол Израиля в ООН Рон Просор, который либо получил проблематичные инструкции от МИДа, либо изобрел аргументы сам.

Просор объявил журналистам на пресс-конференции, что никакого гуманитарного кризиса в Газе нет, поскольку «там ВНП вырос на 28%, а в странах Запада только на 4%». Победный рапорт о 100% прироста, когда вместо одной курицы завели две, давно стал классикой очковтирательства, но Просор почему-то не стал приводить абсолютные цифры. Зато он вновь повторил, что ООН зациклилась на Израиле, не обращая внимания на то, что происходит в Иране, Сирии, Ираке и Ливии. Ирак и Ливия явно попали в шпаргалку Просора из каких-то старых бумаг, потому что по поводу этих двух стран США уже сообщили о победе демократии, и Израиль не возражал.