Над Британией пролетело шесть НЛО

На модерации Отложенный

Но скептики вновь не верят, объясняют их появление земными причинами.

В течение января над Британией пролетало шесть НЛО. Свидетели описывают их как "объекты, которые как будто светились изнутри" и "были похожи на тарелки", сообщает dailymail. Снимки, сделанные на сотовые телефоны ошарашенным наблюдателями, напечатало издание The Sun. Среди них - 21-летний Ернестас Гриксас. Он видел странные летальные аппараты рядом со своим домом в Четхему (графство Кент) 6 января около часу ночи.

- Я видел два белых диска, которые ни на что земное не были похожи, - рассказывал журналистам Гриксас. - Рядом со мной не проходят никакие воздушные пути. Один диск был немного бледнее, располагался чуть дальше первого и двигался с большей скоростью. Оба сияли загадочными огнями.

Вторым свидетелем стал продавец авто Джош Камминс. Он наблюдал уже четыре "тарелки", когда ехал рано утром на работу на машине через город Лоутон (графство Эссекс) 10 января.

- Они как будто парили в сомкнутом строю по облакам, - вспоминал он. - Но очень быстро.

В зоне видимости они находились не более 15 секунд, а затем скрылись. Когда я хотел их сфотографировать, то чуть не разбился. Я остановился, снял объекты на мобильный телефон. Они точно выглядело как НЛО. Раньше я в них не верил.

Физик-зксперт Ник Поуп так прокомментровал события:

- В первом случае фото наводит на мысль, что это какой-то глюк с камерой. Да и второй снимок не внушает мне доверия. Это может быть какое-то атмосферное явление плазмы. Но это трудно доказать. Да ИСМИ могли разогреть шумиху. Если олжин человек что-то увидел, то еще несколько человек начнут искать что-то необычное в небе и обязательно найдет. Этот феномен называется в психологии "самосбывающиеся пророчеств". Кроме того, известно, что когда плотность населения достаточно высока, то очень часто находится больше потенциальных свидетелей, если есть что-нибудь странное в небе.

Скептики объясняют подобные наблюдения странных объектов в небе обычно так: это самолеты, отражения в линзах камеры, спутники, ракеты или шаровые молнии.