Евросоюз возьмет на буксир космические программы России

После провала миссии "Фобос-Грунт" к Марсу Россия официально заявила, что намерена сотрудничать в космосе с Европейским космическим агентством (ЕКА). Вместе с ним Москва планирует до 2020 года отправить к красной планете еще 1 зонд, а также дважды посетить Луну.

Несмотря на ряд провалов в космической программе, Россия не откажется от амбициозной цели достичь Марса с помощью межпланетной станции. Только сделает она это вместе с европейцами.

- "Мы ведем сейчас переговоры с ЕКА, в которых обсуждаем полеты на период до 2016-2018 годов", - заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. При этом он пообещал, что Россия до 2020 года отправит на Луну две космических станции, а позднее высадит и человека на поверхности земного спутника.

Сейчас российское космическое агентство разрабатывает транспортный модуль, который позволит осуществить эту высадку.

- "Пока нам не удалось достичь конкретной договоренности с NASA или ЕКА, однако наиболее вероятными остаются два варианта: создание постоянной станции на поверхности Луны или же автоматической станции на ее орбите", - уточнил Поповкин. Он также рассказал, почему не удалась миссия "Фобос-Грунта".



- "Вероятно, имели место конструкционные недостатки, ошибки при проектировании", - сказал он. Версию о том, что к крушению станции привело излучение американского радара он не исключил, однако заметил, что это одна из рассматриваемых причин. Напомним, NASA и США с удивлением узнали о таком упреке со стороны России и опровергли его.

Точные причины падения "Фобос-Грунт" на Землю и его отказ могут быть представлены в отчете комиссии экспертов, который будет готов к 25 января. Напомним, за последний год Россия потерпела 6 крупных неудач в космических запусках, что стало своего рода рекордом. Если России не удастся исправить ситуацию, то на второе место в мире после США по развитию ракетно-космической техники выйдет в течение нескольких лет Китай, который планирует создать собственную орбитальную станцию, высадить человека на Луне, а также уже активно создающий свою региональную навигационную систему.

Возможно, что одной из спасительных соломинок российской космонавтики в этом случае станет тесное сотрудничество и кооперация с европейцами.

 

Источник: http://www.inright.ru/articles/science/20120120/id_715/

16
2242
0