Авторынок ставит рекорды

На модерации Отложенный

В 2011 году Россия оставалась самым динамичным рынком автомобилей. Именно так охарактеризовали нашу страну большинство крупнейших автопроизводителей. Продажи практически во всех сегментах, начиная с коммерческого транспорта до люксовых иномарок, опережают по темпам роста не только Европу, но даже Китай. Определенное беспокойство у лидеров индустрии вызывает вступление России в ВТО, однако, как считают эксперты, значительных последствий ждать не следует.

О том, как развивался автомобильный рынок в ушедшем году и какие перемены сулит год грядущий, корреспонденту ТПП-Информ рассказала главный редактор портала Auto.dmir.ru Марго Бойко.

- Оправился ли мировой автопром от кризиса?

- Думаю, уже можно говорить о том, что для автомобильных производителей кризис позади. В этом году они все дают уверенный рост продаж. При этом в России отдельные модели показывают просто феноменальный результат. Например, пикап Volkswagen Amarok по итогам года стал продаваться лучше на 356%. Впрочем, такие астрономические цифры связаны с тем, что модель появилась в продаже только во второй половине 2010 года, плюс - неплохо показала себя на ралли «Дакаре».

Что касается России, то ушедший год стал не просто успешным, а рекордным для многих производителей. BMW Group назвало Россию самым быстрорастущим рынком в Европе. Его динамика для BMW существенно опережает рост продаж концерна в европейских странах и опередил даже Китай.

Для мотоциклетного подразделения BMW он и вовсе стал лучшим по показателям за всю историю работы в России. Объемы продаж немецких мотоциклов выросли почти на 40%. Аналогичные оценки дают российскому рынку Kia Motors и SKODA, которые реализовали своей продукции больше на 46,6 и 62,2% соответственно.

Как ни странно, больше стали покупать и автомобилей класса люкс. Так, например, Rolls-Royce в России продавался лучше по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Глава компании Rolls-Royce Motor Cars Торстен Мюллер-Отвос назвал 2011 год «выдающимся»: таких годовых продаж не было за всю 107-летнюю историю фирмы. Другие премиум-бренды не отставали, например, популярность Lexus в нашей стране выросла на 25%.

Лидеры автомобильной промышленности открывают новые линии на предприятиях, запускают новые модели. «Автоваз» в прошлом году показал рост продаж 10,6%, при этом отдельные модели семейства LADA стали продаваться почти на треть лучше, чем в 2010-м.

В новом году, скорее всего, эта тенденция сохранится.

Автомобили УАЗ продаются на 14% лучше, причем лидера продаж - UAZ Patriot - покупают на 70% охотнее, чем годом ранее. Продажи группы Sollers по итогам 2011 года выросли на четверть.

Это говорит и о том, что люди снова стали тратить деньги. Ведь большинство автомобилей по-прежнему приобретаются в кредит.

- Готовы ли зарубежные производители к вложениям капитала в России?

- В прошлом году консорциумы крупнейших автопроизводителей заключили соглашение с Минэкономразвития в рамках нового режима промышленной сборки. Он предоставляет льготы инвесторам, поэтому соглашение подписали Sollers-Ford, Fiat, Volkswagen, General Motors, а также АвтоВАЗ - Renault - Nissan - «ИжАвто» - КамАЗ - Mercedes. Это предполагает также привлечение примерно 5 млрд долларов инвестиций в российскую экономику до 2018 года и увеличение производственных мощностей до 350 тыс. машин в год.

По новым правилам автопроизводители получили возможность продлить до 2020 года действие льготных пошлин на комплектующие, а взамен обязались модернизировать существующее производство, создать производство двигателей и трансмиссий, повысить уровень локализации. Sollers-Ford обещает инвестиции в объеме 1,2 млрд, Volkswagen - 900 млн долларов, GM - порядка 1 млрд. Fiat готов вложить в свой проект 1,1 млрд. Кроме того, итальянцы обещают открыть новое предприятие в Нижнем Новгороде. В январе Kia запустило производство одной из своих самых ходовых моделей - Rio - в кузове хетчбек на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге.

- Как вы оцениваете последствия вступления России в ВТО для отечественных промышленников?

- По условиям вступления в ВТО Россия обязуется снизить таможенные пошлины на ввоз иномарок, то есть осуществить то, чему наше правительство противостояло многие годы. Новые правила будут вступать в силу постепенно, в течение семи лет. При этом в первый год пошлины снизятся на 5%, которые съест инфляция. Учитывая рост производства на территории России, выгоды от этих перемен для любой из сторон довольно сомнительны.