Будни "вертикали власти"

На модерации Отложенный

Пенсионеры Сахалина подсчитывают убытки от «благотворительной акции» областных чиновников.

«Кто не успел, тот опоздал» – эту старую как мир истину пенсионерка Топоркова, конечно, знала. Все-таки не первый год живет на белом свете. 78 лет отметила Валентина Федоровна в ушедшем году. Знать-то знала, а вот же, не убереглась.

Большую часть своей жизни провела Валентина Топоркова на острове Сахалин. Есть там свои «медвежьи углы». Один из них – село Онор Смирныховского района, что в 500-километрах от столичного Южно-Сахалинска. Село немаленькое. Проживает в нем более 1000 человек. Больше половины из них, правда, как водится в нашей глубинке, старики да дети. Не столько живут, сколько выживают, экономя на чем можно.

- А куда деваться? Кому и где мы нужны? – вздыхает Вероника Бякова, односельчанка Валентины Федоровны. – Тут как-то уже обустроились. У многих свое маленькое хозяйство с живностью. Есть леспромхоз, хотя и заметно оскудевший по сравнению с советскими временами.

В леспромхозе работала когда-то и Топоркова. Крепкий он был, богатый. Но пенсия, увы, все равно вышла у неё скудная, не превышает 10 000 рублей в месяц. А машина дров, к примеру, стоит 8000. Отопление-то в селе сплошь печное…

Потому так обрадовалась Валентина Федоровна, как собственно, и все пенсионеры села Онор, когда в конце ушедшего года до них дошла информация об акции социальной службы области. Было объявлено, что неработающим пенсионерам «по случаю приближающегося Нового года» (но люди поняли: речь шла о приближающихся тогда выборах в Госдуму), оплатят половину стоимости необходимой бытовой техники. Эта половина не должна превышать 6000 рублей. Вот уж действительно – подарок, так подарок! Практически все 437 жителей Онорок, имеющих пенсионное удостоверение, уже и мечтать не смели о том, чтобы обновить когда-нибудь газовые плиты, холодильники, телевизоры. А уж стиральных машин, бытовых комбайнов, микроволновок у многих отродясь не было. Народ, что называется, вздрогнул, и – понесся. Сначала - к поселковому начальству за справками и ксерокопиями. Затем за 70 км в «Городской округ Смирныховский», где заседает муниципальная власть.


- Долго пришлось бегать, - рассказывает Вероника Бякова, свекровь которой тоже имела несчастье приобрести новую удобную бытовую технику. – Собирали справки, ездили открывать счет в банке, на который должны были перечислить «возвратные» рублики. По полдня люди в очередях толкались! И всё ведь не бесплатно, за оформление документов приходилось доплачивать. Да и дорога в поселок городского типа Смирных, где всё надо было сдать, стоит недешево, 300 рублей.

«СП»: - А сколько ваших пенсионеров «купилось» на акцию?

- Да почти все! Кому ж не хочется пожить с удобствами? Вы бы видели руки моей свекрови, её вечно согнутую спину – всю жизнь стирает в корыте, полоскает на речке. По нескольку раз в неделю!


Вот и Валентина Федоровна Топоркова решила купить именно стиральную машину. Выбирала, говорит, долго, хотелось ей, чтобы и надежная была «стиралка», и удобная в обращении, и места в доме занимала немного. Купила автомат за 12 000. Договорилась со знакомым «за недорого» о доставке и установке. Подколола чек к документам, отправила все, как требовалось, в отдел социальной защиты населения Сахалинской области, и, счастливая, стала ждать, когда вернутся обещанные 6 000.

Ждет до сих пор. Точнее, ждала. Пока на днях не получила письмо из той самой соцзащиты на красивом бланке и с крупной выразительной печатью о том, что ничего она не получит. Ни копейки. Почему? Просто потому, что «все денежные средства, предусмотренные на текущий (2011-й – авт.) год, уже израсходованы в полном объеме», как торжественно сообщалось в документе.




- Несколько раз перечитала его, пока поняла, что на меня денег не хватило, - недоумевает пенсионерка Топоркова. – И на 2012-й выплату перенести нельзя, потому что акция закончилась в декабре. Зачем же тогда народ сгоношили? Я ведь «смертную» свою заначку потревожила, в надежде, что вернутся мои денежки. Знала бы, что так будет, неужели не обошлась бы под конец жизни без стиральной машины?..


- Да, была такая акция, - подтверждают в отделе соцзащиты Смирныховского муниципального округа. – Но не мы ж её придумали. Нам из Южно-Сахалинска дали указание, мы только организовывали прием документов. Какие к нам претензии?


- А от нас что вы хотите? – как-то слишком резко для госслужащих взяли «с места в карьер» в областном министерстве соцзащиты - Пенсионный фонд выделяет под конец года определенную сумму денег на условиях софинансирования с региональной властью, а социальная защита ведет лишь организационную работу по оказанию помощи нуждающимся. Подобная акция проводилась и в прежние годы. Только желающих участвовать в ней было мало. Потому никаких лимитов не устанавливалось. А сейчас материальную помощь выделили чуть больше одного миллиона рублей: 513 тысяч дал Пенсионный фонд и 514 тысяч – областная власть. А желающих оказалось много. Вот на всех и не хватило.

«Призовой» миллион, как выяснилось, «съели» всего за три дня. «Съели», видимо, те, кто расторопней и лучше информирован, то есть, ближе всего к «госкормушке».

Не исключено, кстати, что, если данная «благотворительная» акция и в самом деле не первая, то участвуют в ней одни и те же люди. И совсем не обязательно малоимущие пенсионеры. Достаточно иметь таковых среди родственников или знакомых. Невозможно представить, чтобы наш российский человек мог не захотеть поучаствовать в такой славной игре, как «купи себе комбайн за полцены».


«Я прошу не вводить пенсионеров и ветеранов в заблуждение», – написал в областное министерство житель Онор Анатолий Болотников. 88-летний ветеран войны, чей сын заседает нынче в областной думе, взялся было помочь односельчанам. Но отправив адресату свое письмо-запрос, поговорив с сыном, вынужден был ретироваться.


- Я сам с женой, честно скажу, не участвовал в этой акции, - признается Анатолий Федорович. - Просто потому, что не поверил властям. Разве прежде не обманывали они нас?..


Разбираясь в этой истории, корреспондент «СП» поинтересовалась в Сахалинской областной думе об окладах народных избранников. В приемной мне охотно эти суммы озвучили: в зависимости от стажа, выслуги, чина получают депутаты до 70 тысяч рублей. Плюс – квартальные и готовые премии. И служебное авто, льготные путевки в санаторий, медобслуживание у медиков лучших в регионе клиник, естественно, без долгого ожидания в очередях…

Подумалось: если бы каждый депутат, а также региональный и муниципальный чиновник пожертвовал хотя бы маленькую часть своей зарплаты в пользу малоимущих пенсионеров, то всех бы их, стариков, можно было обеспечить насущной бытовой техникой. Без всякой акции. И ущерба для государственного кошелька.

Справка «СП»

В состав городского округа Смирныховский входит 14 населённых пунктов. Общая численность населения превышает 14 000 человек. Не менее половины из них пенсионеры.

Село Онор образовано более ста лет назад на месте стойбища коренных народов Сахалина. До революции здесь располагалась одна из каторжных тюрем. В 1906 году по 50-й параллели в 22-х км южнее села была установлена граница с Японией. Южная часть острова отошла этой стране.