За переезд на Дальний Восток будут вручать по миллиону рублей

На модерации Отложенный

За переезд на Дальний восток по программе трудовой мобильности россиянам теперь будут выплачивать не 225 тысяч рублей, а один миллион. Идею инициировали в Минвостокразвития, министерство труда инициативу поддержало.

Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Переезжает человек на Дальний Восток, на конкретное предприятие на работу, ему дают субсидию на переезд, адаптацию на месте — один миллион рублей. Та же самая инициатива сейчас принята в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа. Мы понимаем, что таких инструментов до 2020 года будет достаточно», — заявил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев.

По словам гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, агентство уже направило в Минтруд предложения по расширению этой программы. В Минтруде в свою очередь заявили, что в ближайшее время правительство рассмотрит поправки в закон о занятости.

 В декабре прошлого года с идеей повысить субсидии для переезжающих на Дальний Восток выступил предлагал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Как пишет РИА «Восток-Медиа», господин Шпорт отмечал, что выплаты нужно минимум удвоить, а также предусмотреть определённые бонусы для членов семьи переезжающего в ДФО работника.