YouTube рискует попасть под законодательные ограничения в России и уйти с рынка

На модерации Отложенный

Законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах 20% может вынудить YouTube к уходу из России, пишет «Коммерсант». Согласно законопроекту, владельцы онлайн-ресурсов фактически приравниваются к СМИ. 

Как писал ранее Znak.com, законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, несмотря на критику был 25 ноября внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым практически без изменений. Он коснется интернет-ресурсов с профессиональным видео- и аудиоконтентом, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 000 пользователей.

Под понятие «организатор аудиовизуального сервиса» подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства, говорится в заключении правового комитета МКС. На сайте размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет, объясняет возможные причины ухода источник газеты, знакомый с ходом разработки законопроекта. Компании Google, владеющей YouTube, чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру, добавляет он.