Вышла на свободу убившая двух человек дочь иркутского депутата

На модерации Отложенный

Дочь иркутского депутата Юлия Киселева вышла на свободу. Остаток срока в 4 года колонии-поселения за убийство двух человек в пьяном ДТП она будет отбывать лишь через 10 лет – когда получит паспорт ее четырехлетняя дочь.

По данным областного ГУФСИН, в июле адвокаты Киселевой добились от Тайшетского городского суда отсрочки наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста.

«Осужденная была освобождена от отбывания наказания в колонии-поселении и поставлена на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства. В конце августа осужденная уведомила инспекцию о переезде в другой регион. На сегодняшний момент известно, что осужденная встала на предварительный учет в инспекции другого региона, в ближайшее время ее личное дело будет передано по месту проживания» – говорится в сообщении пресс-службы иркутского управления ФСИН.

Как ранее сообщал «Новый День», авария с участием Киселевой произошла на улице Байкальская в Иркутске в ночь на 27 июля. Дочь городского депутата от ЕР Юлия Есева (Киселева), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Мерседес-Бенц» на полном ходу допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник «Тойота-Хайлендер», который от удара протаранил две иномарки. Очевидцы происшествия сообщили в соцсетях, что «Мерседес» ехал со скоростью около 150 километров в час. В результате ДТП на месте погиб пассажир «Тойоты» – подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Альберт Соколов. Позже в больнице скончался водитель кроссовера, гражданское лицо Денис Матвеев, сообщили в областном управлении МВД. В семье Дениса Матвеева остался без отца сын, в семье Альберта Соколова – дочь. Киселева попала с травмами в больницу в тяжелом состоянии.

Матерью Юлии Киселевой является Жанна Есева, член фракции «Единая Россия» в гордуме Иркутска и главврача городской клинической больницы № 8. Отец автоледи – главврач 10-й больницы и бывший главврач ведомственного медучреждения ФСБ. Вскоре после ДТП мать виновницы по совету губернатора области написала заявление об отказе от депутатских полномочий. Через несколько месяцев единоросс отозвала заявление и вернулась в гордуму Иркутска.

В январе 2016 года Октябрьский суд Иркутска признал Юлию Киселеву виновной в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и ДТП, в котором погибли два человека. Виновнице ДТП назначили 3,5 года колонии-поселения. Киселева и прокуратура обжаловали этот приговор, и в начале марта иркутский облсуд ужесточил наказание, добавив полгода срока. Вскоре после этого, уточняет Lifenews.ru, Киселева на несколько недель оказалась в больнице. В колонию-поселение она уже не вернулась. СМИ предполагаеют, что после освобождения Киселева переехала в Санкт-Петербург, где была зарегистрирована, но не проживала до аварии.

Таким образом второе за последние годы ДТП с человеческими жертвами дочерей представителей «партии власти» в Иркутске закончилось выходом на свободу виновниц. Случай Юлии Киселевой почти в точности повторил инцидент с Анной Шавенковой, дочерью главы областного Центризбиркома, которая в 2009 году сбила на тротуаре двух женщин и не оказала им помощи. Точно также Шавенкова была признана виновной, осуждена и получила отсрочку на 13 лет – пока ее ребенок не достигнет 14 лет. Правда затем Шавенкова, в отличие от Киселевой, была полностью освобождена от наказания и судимость с нее была снята: в конце мая 2015 года ее амнистировали в честь семидесятилетия победы в ВОВ.