Вслед за Германией: во Франции началось расследование против RT France

На модерации Отложенный

Руководитель RT France Ксения Федорова сообщила, что французский медиарегулятор начал расследование в отношении RT France (бывший Russia Today). Поводом для этого стали жалобы местных ассоциаций, которые указали на неточности в освещении некоторых событий в стране и за ее пределами.

Сообщение о начале расследования появилось в журнале Challenges. Действия французского регулятора глава RT France назвала «спланированной акцией». Федорова усмотрела в жалобах «неких ассоциаций» признаки цензуры и посягательства на свободу слова.

«Орган по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций Arcom начал расследование в отношении подачи информации каналом RT France, финансируемым из российского государственного бюджета. Несколько ассоциаций сообщили об упущениях в освещении кризисов, таких как выступления "желтых жилетов" или ситуация в Сирии и Центральноафриканской Республике», — цитирует RT сообщение журнала Challenges.

Федорова отметила, что информация о начале расследования появилась в сети сразу же после того, как было объявлено о запрете вещания RT DE.

Из ее комментария следует, что официальных сведений о начале расследования еще не поступало, но эта информация может оказаться достоверной. Телеканал уже запросил информацию у медарегулятора, но пока не получил ответ.

«Речь уже не идёт о попытке найти фейк-новости или хоть какие-либо несоответствия, а речь идёт именно о подаче информации», — прокомментировала глава RT France свое заявление о цензуре.

Во время расследования в отношении телеканала RT Deutsch в Германии глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о выполнении встречных действий в случае запрета вещания российского телеканала. Вчера стало известно, что запрет на вещание все-таки был наложен, а сегодня правительство России запретило вещание Deutsche Welle на территории РФ. Было объявлено о закрытии корпункта DW и аннулировании аккредитации сотрудников.