Вопрос дня: куда исчезли 55 млрд рублей от обманутых дольщиков?

На модерации Отложенный

Закон о страховании ответственности застройщиков оказался абсолютно бесполезной вещью

«Страхование ответственности застройщиков в рамках закона, принятого в 2013 году, получилось абсолютно бесполезной вещью. Минфин предупреждал, что закон работать не будет. Так и получилось - было собрано около 56 млрд рублей, а выплачено меньше 1 млрд рублей, - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью ТАСС. - У нас нет претензий к страховым компаниям как таковым, и даже когда мы говорим, что они ставили очень низкую ставку [стоимость страхования для застройщиков], которая ниже, чем даже заниженная по социальным соображениям ставка взносов в фонд дольщиков. Но мы понимаем, что страховые компании это делали, потому что в том виде, как написан закон о страховании ответственности застройщиков, вероятность того, что им придется нести ответственность, минимальна.»

Какое-то время среди нашего населения была популярна схема заработка путем покупки квартиры в новостройке на уровне котлована, и дальнейшая ее перепродажа. И много народа на этом неплохо заработало. Но потом система начала давать сбой. Все чаще стали появляться сообщения об обманутых дольщиках, - прокомментировал эту информацию в ЖЖ блогер Алексей Колосков.

И вот наши законодатели придумали, как решить эту проблему, и приняли закон о страховании ответственности застройщиков. Но получилось, что хотели сделать как лучше, а получилось как всегда…

 Но вот высокопоставленный чиновник сделал интересное заявление, оказывается, страхование застройщиков оказалось абсолютно бесполезной вещью.

Если точнее, это оказалось обыкновенной финансовой пирамидой.

Причем дольщиков поимели дважды.

 

Надо понимать, что застройщики платили страховку не из своих собственных средств. Чтобы найти деньги на покупку страховки, они просто повысили цены на свои квадратные метры. Так что фактически страховку заплатили дольщики.

Ну а потом, когда начались небольшие проблемы у застройщиков и наступил страховой случай, не всем дольщикам удалось получить компенсацию.

Страховые компании по этой программе собрали около 56 млрд. рублей, но дольщикам было выплачено чуть менее 1 млрд. руб.

Пришлось на ходу делать изменения, и теперь страхование ответственности застройщиков заменили фондом дольщиков. Может теперь в этом секторе экономики и наступит долгожданный порядок? Время покажет…

Остается открытым вопрос, куда делись 55 млрд. руб?

Очередное подтверждение, что инвестировать в нашу недвижимость становится опасно, даже на вторичном рынке. Каждый год цены на квадратный метр росли, чтобы обеспечить растущие запросы застройщиков, банкиров и чиновников. Все делалось по принципу обычной финансовой пирамиды. И в любой момент наш рынок недвижимости может рухнуть…