В редакцию газеты члена совета "Открытой России" в Ангарске пришли с обыском

На модерации Отложенный

В Ангарске в редакцию газеты члена совета общественного движения «Открытая Россия» Ольге Жаковой пришли с обысками сотрудники полиции.

Как сообщила Жакова телеканалу «Дождь», в офисе, где появились правоохранители, расположена редакция зарегистрированного СМИ «Газета Ольги Жаковой», а помещение принадлежит ее супругу. Повод для обыска ей выяснить не удалось.

«Нам позвонили соседи по офису и сообщили, что в наш офис кто-то проник. Мы с супругом, конечно, туда очень быстро приехали. Там куча посторонних людей проводят обыск, изымают какие-то документы, компьютеры. На мои вопросы не отвечают. Сотрудник полиции предоставил мне распоряжение начальника полиции ГУ МВД по Иркутской области. Там написано, что по адресу компании „Траст Ойл“ нужно провести обыски в рамках уголовного дела в связи с недостаточностью улик для возбуждения дела.

Указанный адрес — не наш. К этой компании ни я, ни мой супруг не имеет никакого отношения. Когда мы это сказали сотруднику полиции, он начал звонить своему руководству и спрашивать, что происходит. Руководство ему предложило отправить моего супруга в какую-то компанию, где тоже идут обыски, и дать показания. Но на каком основании, непонятно», — рассказала Жакова.

Напомним, что ранее координатора проекта «Открытая Росиия» в Чувашии Дмитрия Семенова обвинили в распространении экстремистских материалов из-за двухлетней давности репоста фотографии депутата Виталия Милонова.