В Германии запретили вещание телеканала RT Deutsch

На модерации Отложенный

Правительство Германии запретили вещание телеканала RT Deutsch на основании решения комиссия по регистрации и надзору немецкого медиарегулятора MABB.

Как сообщают «Известия», таким образом продакшен-компании RT DE Productions запрещено вещание через европейский спутниковый оператор Eutelsat, Smart TV, сайте и приложении RT, а также на платформе Odysee.

«Абсурдность ситуации в том, что RT DE Productions не осуществляет вещание в принципе — ни в Европе, ни где-либо ещё. Компания производит несколько программ для телеканала RT DE, у которого, в свою очередь, есть все права на вещание в Германии и других 32 странах Европы», — заявила заместитель главного редактора RT Анна Белкина.

Она отметила, что лицензия на вещание получена с соблюдением всех требований.

RT DE Productions намеревается обжаловать решение медиарегулятора в суде — на это есть 4 недели. Телеканал RT DE, в свою очередь, продолжит вещание из Москвы.

«Действия немецкого медиарегулятора неправомерны и нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT), положениям которой он должен неукоснительно следовать. Регулятор заставил Eutelsat 9В исключить RT DE из своей сетки вещания на основании своих беспочвенных и противоречащих действительности заявлений», — заявили в Russia Today.

Как сообщалось ранее, в Германии в отношении мессенджера Telegram начались два расследования, в рамках которых владельцам компании грозят штрафы. Запущены два производства о наложении штрафа в отношении Telegram.