В Алматы отказались от установки памятника Александру Невскому

На модерации Отложенный

Городская комиссия по памятникам опровергла информацию о планах установки памятника Александра Невскому на территории Александро-Невского собора в Алматы. Отмечается, что проект не был утвержден.

Автор памятника — российский скульптор Салават Щербаков. После нескольких месяцев работы он показал результат митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру. Презентация состоялась в мастерской скульптора в Москве. Планировалось, что глава РПЦ патриарх Кирилл освятит памятник во время визита в Казахстан. Об этом говорится на сайте митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане.

 

 

 

Фото:mitropolia.kz

При этом ни одного члена городская комиссия по памятникам не устроил проект.

Архитекторы также не видят смысла в установке монумента на территории храма. Об этом рассказал член комиссии Сайран Фазылов.

«Первый вопрос тогда возник: какое отношение к религии имеет государство? Почему в Алматы должны ставить памятник? Также я не скажу, что это шедевр, уровень низкий. Там нарушения пропорций памятника есть. Комиссия совместно решила, что такой памятник нельзя ставить. Какое отношение он к нам имеет? Памятники обычно ставят выдающимся деятелям, которые трудились здесь. Мы же не ставим здесь памятники каким-то духовным деятелям. Если комиссия решила, значит ставить не будут», — заявил Фазылов в беседе с казахским порталом informburo.kz.